В самарской гимназии № 3 открыли "Парту героя" в память о герое погибшем в СВО

В самарской гимназии № 3 открыли "Парту героя" в память о герое погибшем в СВО

Единая Россия

В рамках проекта «Новая школа» в учебном заведении увековечили память погибшего в марте прошлого года при осаде "Азовстали" своего бывшего выпускника. Об этом сообщает пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "Единая Россия".

Защитнику Родины, участнику спецоперации, старшему лейтенанту Ивану Фролову открыли парту. Это объединило школьников, волонтёров, педагогов и родителей героя. Там отражен его
короткий, но героический жизненный путь, который завершился 15 марта 2022 года.

Светлана Ильина, директор самарской гимназии № 3, координатор партийного проекта «Новая школа», депутат фракции «Единая Россия» была одним из педагогов Ивана.

Она рассказала, что он всегда стремился к знаниям и был очень светлым.

Иван успешно совмещал учёбу в гимназии и музыкальной школе с занятиями дзюдо. Затем было поступление в Рязанское высшее военное училище, парень освоил рукопашный бой,
достиг мастерства в прыжках с парашютом и глубоководном погружении.

Участвуя в зоне спецоперации, старший лейтенант совершил множество героических поступков, к примеру, вывел подразделение из-под миномётного огня противника, помогал раненым товарищам, смог обезвредить противотанковые мины, а когда он попал в окружение в здании общежития "Азовстали", вместе с бойцами пытался вывести мирных жителей и раненых из здания.

Награды военнослужащего - медали "За службу в спецназе" и "Ветеран боевых действий", а также нагрудный знак "За службу на Кавказе".

Уже посмертно Ивану присвоены орден Мужества и медаль "За воинскую доблесть" II степени.

Участники открытия "Парты героя" - учащиеся и педагоги гимназии, родители героя и депутат фракции "Единая Россия" в Самарской губдуме, а теперь доброволец СВО и заместитель командира батальона по военно- политической работе Дмитрий Холин.

"У него был выбор - либо отвлечь огонь от подразделения, под которым они оказались, под миномётным обстрелом, либо же спасаться самому. Он выбрал первое, дав жизнь своим солдатам, и фактически вызвал огонь противника на себя", - рассказал депутат.

Теперь за этой партой будут сидеть школьники, которые имеют успехи в учебе и принимают активное участие в жизни гимназии.