В Самарской области могут вернуть ограничительные меры из-за коронавируса

В Самарскую область могут вернуть строгие ограничительные меры. Ситуация может повернуться таким образом, если вторая волна коронавируса станет серьёзной угрозой для людей. Для того, чтобы такого не произошло, каждый должен носить маску и заниматься дезинфекцией. Об этом рассказал глава регионального информационного центра оперативного штаба по предупреждению коронавируса, главврач Николай Ренц.

- Будет ли вторая волна - зависит от нас. Если мы будем носить маски и обрабатывать руки, то мы можем избежать второй волны. Но если мы этого делать не будем, у нас возникнет вторая волна, и нам снова придётся вводить карантинные мероприятия, ограничивать работу, перепрофилировать больницы, это снова обернётся серьёзными экономическими последствиями, - рассказал Николай Ренц.

Конечно, развития ситуации именно таким образом не хочет никто: волна ограничений в прошлый раз затронула всех, рестораны и фитнес-центры только-только стали вставать на ноги, начинают открываться кинотеатры. Однако, риски имеются: если люди начнут болеть, а после открытия школ начнётся повальная заболеваемость, властям всё-таки придётся принять меры.