В Самарской области объявили победителей форума "iВолга-2020"

В минувшую пятницу, 28 августа, в Самарской области определили победителей самого значимого и масштабного молодежного форума ПФО "iВолга-2020".

Впервые за 8 лет проведения форума из-за пандемии коронавируса "iВолга" прошла дистанционно. Впрочем, интерес молодежи только возрос: число зрителей превысило 65 тысяч человек, а количество просмотров образовательного контента и вовсе перевалило за 600 тысяч.

Итоги форума подводили полпред президента в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и главы других субъектов округа.

- Мы, к сожалению, не собрались традиционно на Мастрюковских озерах - красивейших местах Самарской области, но уверен, что сделаем это в следующем году, - отметил губернатор. - Самое главное - мы сохранили дух "iВолги", товарищеское общение, даже несмотря на десятки тысяч километров, которые разделяют участников форума. Удалось сохранить мощнейшую образовательную программу, неформальное общение между участниками и синергию идей и смыслов, наполняющих наш форум.

Особо губернатор поблагодарил Полпреда за постоянную поддержку и кураторство форума. Игорь Комаров, в свою очередь, отметил, что организаторы не ошиблись с идей дистанционного формата в период пандемии:

- На мой взгляд, можно смело утверждать, что форум действительно состоялся, - констатировал Комаров. - Я лично следил за тем, что происходит на форуме и видел вашу активность. Уверен, что все, кто хотел получить новые полезные навыки, дополнительные стимулы и ориентиры, сделали это.

Итогом стало объявление имен победителей Всероссийского конкурса проектов и победителей конкурса проектов Фонда гражданского общества ПФО. Участникам за прохождение всех этапов образовательной программы начислялись баллы: за посещаемость, тесты, внимательность, активность.

Среди субъектов ПФО по среднему баллу рейтинга резидентов "iВолги" Самарская область оказалась лидером. Более того, самарцы стали лучшими по количеству и качеству выигранных грантов в конкурсе Фонда содействия развития институтов гражданского общества.

Всего в этом году грантовую поддержку получили 97 проектов на общую сумму свыше 46,9 миллионов рублей.