В Самарской области планируется создать мощный электронно-компонентный кластер

В Самарской области планируется создать мощный электронно-компонентный кластер

Светлана Осьма­чкина

1 февраля 2023 года, Глава региона Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с Владимиром Гутеневым, председателем Комитета Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации по промышленности и торговле и Александром Паном, генеральным директором АО «Концерн Радиоэлектронные технологии», членом Бюро Союза Машиностроителей России. Об этом сообщает Правительство Самарской области.

На встрече обсуждались вопросы, которые касались направлений деятельности рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации,
которые принимают участие в СВО, и их семей. Напомним, Указ о формировании группы подписал Президент Владимир Путин 20 декабря 2022 года.

Владимир Гутенев, курирующий в составе рабочей группы блок мобилизационной экономики, отметил, что одна из важных задач – способствовать дальнейшему развитию и укреплению оборонно-промышленного комплекса региона, созданию в области новых производств. Не менее важное направление – поиск совместных решений с предприятиями новых регионов, вошедших в состав России.

Губернатор подчеркнул, что члены Комитета Государственной думы по промышленности и торговле проделали большую работу по синхронизации законодательства Российской Федерации и регионов Донбасса еще до момента вхождения ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

На встрече стороны обсудили взаимодействие компании АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) с предприятиями 63 региона, которые представляют эту отрасль. В Самарской области работают 16 крупных, средних и малых организаций радиоэлектронной промышленности, одни из ведущих - АО «Жигулевский радиозавод», АО «НИИ «Экран». По мнению Владимира Гутенева, в Самарской области может быть сформирован мощнейший электронно-компонентный кластер.

«Планы у нас действительно здесь серьезные. Конечно, очень бы хотел, чтобы у нас это направление развивалось», - отметил Глава региона.

Помимо этого, в регионе формируется целый кластер беспилотных летательных аппаратов. Дмитрий Азаров рассказал, сейчас проходят опытные испытания беспилотников, которые изготавливаются на одном из самарских заводов. Производство разных типов моделей БПЛА планируется и в Тольятти.

Кроме того, на встрече обсудили возможность сотрудничества компании АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» и
Самарского государственного медицинского университета, а также НОЦ «Инженерия будущего», его индустриальный партнер - корпорация Ростех. Владимир Гутенев отметил, что результатом сотрудничества мог бы стать бизнес-проект по производству бионических протезов.