В Самарской области СОФЖИ отказался от компенсационных земель и дольщиков «Кросса»

В Арбитражном суде Самарской области повторно рассмотрят иск представителей СОФЖИ к региональному Минстрою. Стороны хотели найти консенсус в решении вопроса обманутых дольщиков.

Речь идёт о проблемной долёвке, которая расположена на пересечении проспекта Карла Маркса и Владимирской. Данный дом возводила компания "Кросс", которая в 2013 году обанкротилась. Работы были заморожены. По прошествии некоторого времени Минстрой нашёл компанию, которая должна была завершить дом. В итоге дольщики были поделены между двумя конторами-  "ПОСКО" и СОФЖИ. Первые достроили дом и удовлетворили права 104 жителей. А второй застройщик решил обратиться в суд, и это несмотря на то, что ему предоставили компенсационные земельные участки.

СОФЖИ потребовало снять с них обязательства по завершению работ на данном объекте из-за "существенного изменения обстоятельств". Также СОФЖИ хочет взыскать с Минстроя Самарской области компенсацию в размере 15,8 млн рублей, поскольку именно такие расходы понесла организация.

Для участия в заседаниях истец и ответчик пригласили представителей администрации Самары. В итоге все три стороны пришли к мировому соглашению. Но судья отказался принимать такое соглашение, поскольку счел, что оно может нарушить права почти 90 обманутых дольщиков.

Стороны хотели обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, но ничего не вышло. Дело направлено на повторное рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.