В Самарской области стартовал форум "Армия-2020"

В этот четверг, 27 августа, в Самарской области стартовал традиционный форум "Армия-2020". Гости и жители региона в ближайшие 3 дня смогут познакомиться с новейшими образцами вооружения и военной техники.

Работе форума дали старт губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией Андрей Колотовкин и Герой России, генерал армии Александр Баранов.

"Армия-2020" - это масштабное событие не только для России, но и для всего мира. Оно призвано продемонстрировать боевые возможности Вооруженных сил, подчеркнуть их роль в обеспечении суверенитета, сохранении мира и территориальной целостности страны.

На форуме представлена техника не только воинских частей, которые дислоцированы в Самарской области, но и из Пензенской и Оренбургской областей, Удмуртии. На полигоне - 50 образцов военной техники - в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. Здесь и последние модификации танка Т-23Б3, и бронетранспортеры, и зенитные ракетные системы, и разведывательные комплексы РЭБ (радиоэлектронная борьба), беспилотная авиация, машины химзащиты, а также многое другое.

- Я уверен, что те технические средства, то вооружение, которое Вы сможете увидеть, вселит уверенность, что наша армия всегда обеспечит суверенитет нашей страны, целостность границ и мирное небо над нашей великой Родиной, - подчеркнул Губернатор Дмитрий Азаров.

Надо сказать, что этот год для форума особый - ведь Президент объявил его Годом памяти и славы. А как известно, в годы войны Куйбышев стал кузницей оружия Победы, "запасной столицей" страны.

- Все мы знаем, какой вклад в общую победу над фашизмом внес наш регион, который всегда был опорным краем державы. Уверен, так будет и впредь, - отметил Азаров. - Очень важно, что в знак уважения к наши героическим предкам, столице нашего региона - городу Самаре - присвоено высокое звание Города трудовой доблести.