В Самарской области свыше 600 студентов получают стипендии и премии за научные достижение

В Самарской области свыше 600 студентов получают стипендии и премии за научные достижение

Фото предоставлено СамГМУ

Сейчас в Самарской области более 100 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, в которых обучаются почти 190 000 студентов.

На федеральном уровне проходит комплекс мер поддержки талантливой молодежи. Кандидаты наук, студенты и аспиранты получают гранты, стипендии и премии Президента страны.

«Инженерия будущего», ведущий научно-образовательный центр, был создан по поручению Губернатора Дмитрия Азарова. На данный момент он объединяет 6 регионов страны. А еще одной точкой притяжения для студентов разных вузов страны, площадкой для подготовки молодых специалистов станет межвузовский кампус, который вскоре планируют построить.

Для развития образовательной, научной и творческой деятельности молодежи, а также вовлечения их в решение социально- экономических задач Самарской области студенты, аспиранты и молодые ученые получают меры поддержки. Каждый год свыше 600 человек становятся получателями различных видов денежных выплат. Более 200 человек получают стипендии Губернатора Самарской области, а 100 человек - областные стипендии имени П.В.Алабина.

Ежегодно в нашей области для привлечения студентов, аспирантов и молодых ученых к выполнению научно-исследовательских работ проводится конкурс «Молодой ученый». По поручению Главы региона в прошлом году были увеличены выплаты победителям областного конкурса «Молодой ученый». Размер поощрений для студентов составляет 50 тысяч рублей, для аспирантов и соискателей – 100 тысяч рублей, для кандидатов – 150 тысяч рублей.

- Какой бы путь вы ни избрали, студенческая среда позволяет каждому из вас реализоваться и как специалисту, и как личности с активной жизненной позицией, - подчеркнул в своём обращении по случаю Дня российского студенчества Дмитрий Азаров.

Осенью 2022 года Министр здравоохранения страны Михаил Мурашко вместе с Дмитрием Азаровым дали старт серийному производству инновационной продукции СамГМУ в индустриальном парке «Преображенка». Площадка создана для масштабирования накопленного опыта университета в разработке и выпуске инновационных медицинских изделий и их ускоренного вывода на рынок.

К примеру, коллектив авторов разработал симулятор оказания первой медицинской помощи при инсульте и инфаркте с использованием технологии виртуальной реальности . Особенность такого тренажера в том, что он учит оказывать первую помощь в стрессовых ситуациях. Руководителем проекта выступила студентка Института клинической медицины СамГМУ Нина Копаева, которая выиграла грант на реализацию проекта в конкурсе «УМНИК».

«Когда подавали заявку на «Умник» решили сделать проект с VR, поскольку в университете развивается направление виртуальных технологий, – рассказывает научный руководитель. – Мы уверены, что тренажер поможет не только нашим студентам, но и школьникам, обычным людям, желающим развить навыки оказания первой медицинской помощи».

Самарские студенты остаются активными участники масштабных проектов. Ежегодно в регионе проходит Окружной молодёжный форум iВолга, конкурс«Лидеры России», областной конкурс по присуждению премии в области развития профессионального образования «Студент года».