В Самарской области власти предложили ограничить продажу спиртного в новогодние праздники

Власти Самарской области предложили ограничить продажу алкогольных напитков в новогодние праздники. Это предложение распространяется как на областную столицу, так и на другие муниципалитеты региона. Причём речь идёт не о полном запрете алкоголя, а лишь о продаже спиртного в местах народных гуляний.

Всё началось того, что к властям обратились представители полиции и Министерства здравоохранения региона. Инициатива ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники была озвучена на заседании правительства во главе с председателем Виктором Кудряшовым.

По словам главы Минздрава Самарской области Армена Беняна, в новогодние праздники важно максимально сократить употребление спиртных напитков. Он считает, что это способствует росту травматизма, что может только ухудшить положение системы здравоохранения, перегруженной из-за ситуации с коронавирусом.

К слову, замначальника ГУ МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев рассказал, что новогодние гуляния пройдут в 96 местах, в том числе и на площади Куйбышева. Странное заявление, учитывая то, что региональное правительство запретило новогодние гуляния. Что имелось ввиду - не совсем понятно.

Последнее слово в вопросе введения перечисленных ограничений остаётся за главами муниципалитетов, подчеркнул первый вице-губернатор Кудряшов. Однако предложения было рекомендовано принять в виде нормативных актов.