Турпоток в Самарской области в 2022 году составил более 2,5 млн человек и увеличился на 49,9%
В прошлом году туристский поток на территории Самарской области составил более 2,5 миллионов человек. Эта цифра на 49,9 % больше показателей 2021 года. В целом за последние пять лет турпоток в наш регион увеличился в 2,5 раза.
Объем трат туристов в 2022 году составил 17,6 млрд рублей. Это на 81,5 % больше чем в 2021 году. За последние пять лет этот показатель увеличился в 3,5 раза.
Наиболее часто в Самарскую область приезжают туристы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Саратовской, Тюменской и Свердловской областей, Республики Татарстан и Башкортостан.
Рост туристической привлекательности региона – это результат системной работы регионального Правительства во главе с Губернатором Дмитрием Азаровым. В прошлом году по решению Главы региона было создано министерство туризма Самарской области. Основные задачи ведомства – развитие туристической отрасли в регионе и популяризация внутреннего туризма.
Сейчас в России реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», и Самарская область принимает в нем активное участие. Регулярно проводятся мероприятия по грантовой поддержке предпринимателей, стимулированию спроса на отдых в регионе, развитию инфраструктуры туризма, продвижению наших туристических возможностей в других регионах.
«С каждым годом туризм становится все более значимым сектором экономики. Развивается сфера гостеприимства, сфера общепита, разработано огромное количество туристических маршрутов. У нас очень красивая земля, потрясающие места: горы, водопады, реки. Есть возможность развивать не только экологический, но и познавательный, событийный туризм. Каждый район, каждый город имеет свои уникальные проекты, которые сегодня работают на привлечение интереса, а значит, на развитие туризма», - отметил Губернатор Дмитрий Азаров.
Для реализации научно-исследовательских, культурных и туристических программ Дмитрий Азаров заключил соглашение о сотрудничестве с Русским географическим обществом. В 2022 году Самарская область и еще четыре региона Приволжского федерального округа подписали соглашение о развитии проекта «Великий Волжский путь». Его цель – развитие пассажирских туристических перевозок по Волге.
«Очень важно, чтобы жители Самарской области больше узнавали о родной земле, ее истории — и славной, и трагической, о разных эпохах, о разных культурах. Невозможно любить то, что не знаешь. И чем больше мы будем узнавать нашу Родину, ее регионы, тем больше мы будем проникаться любовью и уважением к ее истории, многонациональной культуре», - сказал Дмитрий Азаров.