В самарском ЗАГСе объяснили, как поженили отца и дочь в 2018 году

В самарском ЗАГСе объяснили, как поженили отца и дочь в 2018 году

pixabay.com

В управлении ЗАГСа по Самарской области прокомментировали случай, когда был зарегистрирован брак между людьми, которые оказались отцом и дочерью друг другу.

В октябре 2018 года в регионе был зарегистрировано бракосочетание между 28-летней девушкой и 45-летним мужчиной Факт их родства прокуроры обнаружили намного позднее, только в 2019 году. Ситуация произошла из-за того, что в 2010 году дочь сменила имя и фамилию.

Редакция 63.RU направляла официальный запрос в ЗАГС, чтобы прояснить ситуацию:

— Для регистрации брака необходимо предъявить паспорт. При необходимости просят свидетельство о разводе или разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста. Свидетельство о рождении не требуется. Поскольку у указанных лиц были разные фамилии, их возможное родство не было очевидным, — сообщили 63.RU в управлении.

Согласно административному регламенту, сотрудник не был обязан искать и проверять дополнительную информацию. Во время самой регистрации брака граждане в письменной форме подтвердили, что у них нет обстоятельств, препятствующих заключению брака. Оснований для привлечения сотрудника ЗАГСа к ответственности никаких нет.