В возводимой школе села Тимофеевка в Самарской области планируют открыть кванториум

В возводимой школе села Тимофеевка в Самарской области планируют открыть кванториум

Правительство Самарской области

В Тимофеевке вместе с вводом в строй новой школы ожидается еще и открытие кванториума. Новое школьное здание в селе сейчас активно строится, возводятся второй и третий этажи. Но задумка по поводу детского технопарка в министерстве образования и науки Самарской области уже есть, сообщает "Ставрополь-на-Волге".

И недавно она была озвучена.

Первый кванториум в Ставропольском районе был открыт в 2019 году в Выселках и с тех пор работает на базе сельской школы. В рамках дополнительного образования там проходят занятия по интеллектуальному развитию детей и подростков, их вовлечению в инженерно-конструкторскую, исследовательскую деятельность. Можно сказать, что кванториум – это аналог клуба юных техников на современный лад. И еще на базе выселкской школы в этом году работает передвижной технопарк "Мобильный кванториум", который в рамках нацпроекта "Образование" курсирует по городам и селам Самарской области.

- Наши ученики были на экскурсии в кванториумах Выселок, Жигулевской долины. Здорово, конечно, если у нас будет свой мини-технопарк. Есть ребята, которым интересно техническое творчество. Важно еще найти для таких увлеченных учеников хорошего наставника. Будем такого учителя искать, как только поймем, чем именно будет укомплектован наш кванториум, - отметил директор тимофеевской общеобразовательной школы Денис Борзаков.

Благодаря кванториумам и мини-технопаркам школьники Самарской области получают новые знания. В VR/AR-квантуме центра внешкольной работы лицея города Сызрани педагог дополнительного образования Юрий Василенко провел мастер-класс для учеников средних школ "Инверсная кинематика. Инструмент для анимации".