Вдвое увеличилось число малых технологических компаний в Самарской области

архив progorodsamara
В 2025 году Самарская область заняла лидирующую позицию среди субъектов Российской Федерации по приросту количества малых технологических компаний (МТК). Численность таких компаний увеличилась более чем вдвое, что позволило региону занять четвертое место по абсолютному приросту МТК в Российской Федерации.
За отчетный период статус МТК был присвоен 65 предприятиям Самарской области. Из них 24 компании являются резидентами технопарка «Жигулёвская долина», на территории которого в общей сложности функционируют 129 малых технологических компаний, из которых 44 также являются резидентами. Совокупный доход этих компаний превышает 223 миллиона рублей.
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, что регион будет поддерживать высокотехнологичные производства, развивать научный и кадровый потенциал, а также улучшать сотрудничество между участниками импортозамещения в ключевых секторах экономики России.
Малые технологические компании представляют собой коммерческие организации, официально зарегистрированные в реестре Министерства экономического развития Российской Федерации, которые занимаются разработкой и производством инновационной продукции с годовым оборотом до 4 миллиардов рублей. Присвоение статуса МТК предоставляет компаниям доступ к государственной поддержке, грантам и другим льготам, включая инструменты поддержки «права на риск», инвестиционные программы Центрального банка Российской Федерации и Корпорации малого и среднего предпринимательства.
МТК осуществляют свою деятельность в ключевых отраслях экономики, где инновации играют важную роль: информационные технологии, наука и техника, обрабатывающее производство, высокотехнологичное животноводство и другие.
Технопарк «Жигулёвская долина» осуществляет информационную и консультационную поддержку компаниям, заинтересованным в получении статуса МТК. В технопарке можно ознакомиться с процедурой получения статуса, критериями оценки и мерами поддержки.


