Власти Самарской области прокомментировали претензии строителей Софийского собора

В Правительстве Самарской области прояснили ситуацию с подрядчиками, которые занимались строительством Софийского собора в Самаре. Напомним, ранее они обратились с жалобой к Президенту России, главе Правительства, а также к митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому.

Суть претензий заключалась в том, что заказчик в лице Самарской епархии не выплатил им за строительные работы около 150 миллионов рублей. Часть субподрядчиков обратилась с жалобами в Министерство строительство региона. В ответных письмах сообщалось, что существует договоренность по погашению долгов во внесудебном порядке. Позднее, при встрече с представителями подрядчика советник губернатора по строительству Владимир Купцов заверил, что деньги всем подрядчикам будут выплачены вне зависимости от наличия положительного заключения государственной экспертизы. Примерный срок решения вопроса был обозначен сентябрём этого года. Правда, по сей день подрядчики обещанных денег так и не получили.

Как пояснили порталу "ProGorodSamara" в Правительстве Самарской области, субсидии, которые предоставляются из бюджета региона религиозным организациям (к примеру, Самарской Епархии), предусматривают финансирование работ по проектированию, реставрации, приспособлению объекта культурного наследия для современного использования, реконструкции и строительства культовых зданий. Субсидии предоставляют на основании документов, которые подтверждают возникновение денежных обязательств (например, договоры подряда), а также отчётная документация, акты сдачи-приема выполненных работ, платежные поручения.