Волга в Самаре поднялась на 3 метра выше прошлогоднего уровня
По данным мэра Самары Ивана Носкова, озвученным 15 апреля, уровень воды в Волге достиг отметки 31,42 МбС. Это на 3 метра выше, чем в аналогичный период 2024 года.
Несмотря на значительный подъем воды, подтоплений жилых домов и дорог в городе не зафиксировано. Мэр оценил паводковую ситуацию как стабильную. Городские службы находятся в режиме повышенной готовности и проводят мониторинг потенциально опасных участков каждые пять часов.
Для контроля ситуации установлены специальные вешки вдоль 12 подъездных путей, которые могут оказаться под водой при дальнейшем подъеме уровня воды.
В Красноглинском, Железнодорожном и Куйбышевском районах, наиболее подверженных весеннему половодью, подготовлены мешки с песком. Они предназначены для укрепления береговых линий в жилых зонах при необходимости.


