Врач из Самарской области, показавший зарплату, разработал модель "выживания" для больницы

Врач-ортопед Тольяттинской больницы №5 Алексей Карчинский разработал и предложил конкретную модель решения проблем в Медгородке. Больница считается одной из самых крупных в Европе. Тем не менее , по словам Алексея, при наличии всех необходимых служб она находится в критическом состоянии.

Ортопед возглавил профсоюз «Альянс врачей», чтобы изменить ситуацию.

- Больница пытается выжить! В Тольяттинском медгородке я заметил следующие проблемы: дефицит кадров, конфликты между пациентами и сотрудниками больницы из-за нехватки лекарств в больнице, растет долг медучреждения и как следствие возникает нехватка средств, отсутствие доходных статей у организации кроме фонда ОМС, а также нет обратной связи с пациентами и многое другое, - рассказал Алексей.

Сейчас зарплаты врачей зависят от успешного выполнения плана по госпитализации и амбулаторного лечения пациентов. Алексей планирует пересмотреть эту модель, ведь на руках у врачей нет никакой статистики и аналитики по пациентам после выписки.

Врач-ортопед предлагает на всех современных площадках ( Instagram,vk и т.д.) создать рабочие аккаунты для информированности населения. А также сделать сайт больницы понятным и удобным, разместив там информацию об услугах и способах записи.

-Как врач травматолог-ортопед сам неоднократно сталкивался с ситуацией, когда пациент удивленным глазами на тебя смотрит и говорит: Не знал, что у нас так в больнице могут делать,- пояснил ситуацию Карчинский.

Помимо этого, Алексей предлагает создать центр по работе с пациентами. Его задача- возвращение пациента в стационар после лечения для профилактики, повторного обследования, планового лечения.

-Так мы сможем увеличить количество плановых госпитализаций, то есть выполнить тот самый план. Провести профилактику для пациента. Показать заинтересованность в его здоровье.

Последним пунктом решения проблем числится создание в больнице статьи дохода с целью повышения зарплат, закупки оборудования, ремонта помещений и т.д.

-Использем медиа-ресурсы и даём рекламу наших возможностей, услуг не входящих в ОМС, привлекаем производителей медицинских изделий для совместной договорной работы с больницей, - объяснил алгоритм действий Алексей.

Данными нововведениями Алексей планирует улучшить работу внутри больницы, а также сделать комфортным для пациентов ее посещение.