Врач из Самары рассказала, какие женщины могут заболеть раком матки

Врач из Самары рассказала, какие женщины могут заболеть раком матки

Женская онкология молодеет: рассказываем про способ предотвратить многие проблемы пока это возможно

Одно из первых мест среди онкозаболеваний в России занимает рак шейки матки, и именно это заболевание — основная причина смертности среди молодых женщин. В зоне риска женщины детородного возраста, и не важно, есть ли у них дети.

Это заболевание, которое можно обнаружить на простом осмотре гинеколога. И именно потому, что от здоровой шейки матки до пред-онкологического состояния в среднем всего один год — врачи настоятельно рекомендуют делать осмотры не реже, чем 1 раз в год. Повлиять и свести к минимуму последствия можно именно на этапе дисплазии – предонкологии.

Мы встретились с врачом акушер-гинекологом 1 категории, чтобы она прокомментировала развитие болезни и помогла предотвратить новые случаи. С 2008 года Щуркина Надежда Евгеньевна помогает женщинам сохранять свое здоровье.

Надежда Евгеньевна, правда ли, что заболевание может коснуться каждой?

Это правда, но наибольший риск пострадать от рака шейки матки — у женщин 30-35 лет. Причём развиваться заболевание может достаточно быстро. Например, очень тронула недавняя история болезни нерожавшей девушки 28 лет. Имя называть не буду. С последнего осмотра прошло больше двух лет. И за это время здоровая шейки матки перешла в состояние онкологии, когда для сохранения жизни человеку пришлось удалить орган. Конечно, она уже не сможет вынашивать ребёнка, но продолжает жить. Если бы соблюдалась периодичность осмотров хотя бы раз в год, заболевание ещё можно было бы взять под контроль и избежать кардинальных мер.

Что способствует развитию заболевания?

По статистике 95-99% заболеваний напрямую связано с вирусом папилломы человека (ВПЧ). То есть рака шейки матки без этого вируса практически не бывает. И 70% заболеваний появляются от двух типов ВПЧ — 16-го и 18-го. Остальные 30% приходятся на 6й и 11й тип и другие типы. Но нужно понимать, что научно выявленных разновидностей вируса много более 100, но в мире научились определять путем анализов с шейки - 21 тип. И если у человека есть папилломы-бородавки на коже, это может быть не опасно, это совсем другие типы вирусов паппиломы человека. Не все типы могут развиваться на слизистой, как это происходит на шейке матки, есть типы которые предпочитают кожу, а не слизистые, от этого и появляются бородавки.

Мы также уточнили про так называемую “эрозию шейки матки”, влияет ли она на развитие злокачественных образований? Доктор рассказала, что это называется эктопией (это псевдо-эрозия). И про неё современное мнение врачей — что это скорее норма, чем отклонение. Хотя и наблюдать за ней всё равно нужно. В то время как ВПЧ 16 и 18 типа являются самыми частыми причинами развития дисплазии шейки и последующего рака.

Примечательно, что если однажды девушка вылечила у себя ВПЧ и сейчас анализы его не обнаруживают, то нужно знать, что вирус мог уже навредить. Ведь он кодирует неправильное деление клеток. И здесь рекомендован цервикальный скрининг, мазок на онкоцитологию ежегодно.

Надежда Евгеньевна, расскажите, есть ли способы защититься от вируса и его последствий?

Есть. И хорошо, что это стало доступным и распространённым в Самаре. Мы в медицинском центре МЛЦ в Самаре используем в работе хорошо зарекомендовавшие себя вакцины от двух или сразу от четырех типов ВПЧ. Но важно понимать, что наилучшие результаты она даёт при вакцинации девочек 9-13 лет и девушек 14-25 лет, которые не ведут половую жизнь. В этом случае эффективность защиты выше 90%, тогда как у пациентов 25-35 лет уже около 60%.

Мы также выяснили, что вакцинация проходит в три этапа — повторение препарата назначается через 2 месяца и через полгода после первого введения. Среди противопоказаний — аллергия на латексные компоненты и реакции на дрожжеподобные грибы, а также беременность. Хотя при планировании беременности вакцинирование даже рекомендовано. В любом случае, необходима консультация со специалистом.

Если получилось так, что человек уже является носителем ВПЧ, но других типов, прививку так же есть смысл делать и защитить себя от самых опасных типов. Вакцина - это прежде всего профилактика и стремление мирового медицинского сообщества снизить риски возникновения рака шейки матки у женщин во всем мире. Необходимо регулярное наблюдение и выполнение рекомендаций доктора.

Хорошо, когда есть доступные и действенные способы избежать заболеваний и их осложнений. И так важно вовремя ими пользоваться, посещать доктора и следить за здоровьем.

Медицинский лучевой центр "МЛЦ"

+7 (846) 373-30-30

Лицензия Л041-01184-63/00561523 от 30.09.2019

г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)

г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)

г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)

г. Самара, ул. Фадеева, 56а

г. Самара, ул. Авроры, 150/1

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ,
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА