Завершилась реконструкция шлюзов Самарского гидроузла

фото: минтранс России
В Волжском бассейне успешно завершены работы по реконструкции шлюзов № 22 и № 23 Самарского гидроузла, что подтверждается информацией, предоставленной Министерством транспорта Российской Федерации.
"Данные мероприятия направлены на повышение уровня безопасности сооружения и обеспечение бесперебойного судоходства по реке Волге. Работы осуществлялись в рамках национального проекта 'Эффективная транспортная система'", - сообщили в пресс-службе Министерства.
В процессе реконструкции на гидроузле были заменены металлоконструкции створок ворот, закладные элементы и подвижные части механизмов. По завершении всех работ, объект получил разрешение на эксплуатацию, ввод которого в действие запланирован на весенний период 2026 года, когда в Самарской области традиционно начинается навигация, согласно установленному графику 1 апреля.


