Жители Самары отреагировали на новые правила оформления больничного

С сегодняшнего дня в России вступают в силу новые правила оформления больничного - листок нетрудоспособности теперь можно оформлять в электронном виде. Также имеется вариант получения больничного дистанционно, а больничный по уходу за ребенком теперь не ограничивается по срокам.

Стоит отметить, что получение бумажного носителя листка нетрудоспособности также остается возможным - его можно будет оформить по предъявлению документа, который удостоверяет личность, для электронного потребуется еще и СНИЛС.

Помимо этого, больничный лист по уходу за больным ребенком не будет ограничен по срокам. Правда, оплачиваемый период будет фиксированным - не более 15 дней.

Также, если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, другой член семьи сможет взять больничный в случае болезни второго ребенка.

Жители Самары уже отреагировали на нововведения:

- Мне кажется, электронный больничный - это очень удобно, - делится своим мнением Елена. - Не нужно копаться с бумажками потом. Только время отнимает.

- У нас такая история появилась еще в прошлом году, - рассказывает Сергей. - Очень удобно. Почти ничего не изменилось, разница только в том, что не нужно дергаться с бумагами. Процедура стала удобнее. Ну а что, правильно. Если на пользу людям - то здорово. Не при "совке" живём же.