Приказ опубликуют в ближайшие дни: все россияне будут в бешенстве из-за новых правил переводов по СБП

Теперь перевести деньги самому себе не получится.

Maksim Konstantinov / globallookpress.com

Центральный банк России предупредил граждан об ограничениях, которые могут коснуться тех, кто переводит крупные суммы самому себе по Системе быстрых платежей (СБП). Регулятор заявил, что подобные переводы включат в признаки мошеннических.

По словам директора департамента информационной безопасности регулятора Вадима Уварова, банк расценит подобные операции как мошеннические, если в тот же день клиент попытается перевести деньги другому человеку, которому в течение полугода не делал никаких переводов.

В ЦБ новые правила объяснили участившимися случаями мошенничества. Уваров рассказал, что злоумышленники убеждают человека перевести себе по СБП сбережения со своих счетов в других банков. Таким образом, имея доступ к одному счету в банке, мошенники могут похитить сразу все деньги.

Приказ с новыми признаками мошеннических переводов будет опубликован Банком России в ближайшее время.