Учёные опровергли версию захоронения царя Македонии в гробнице Персефоны
Международные исследователи поставили точку в многолетних спорах о месте погребения отца Александра Македонского. Анализ останков из гробницы Персефоны в Вергине (Греция) исключил возможность того, что здесь покоится Филипп II. Результаты опубликованы в Journal of Archaeological Science.
Изначально Андроникос связал находку с Филиппом II, однако уже в 1980-х гипотезу оспорили. Американская исследовательница Филлис Леманн предположила, что гробница принадлежит Филиппу III Арридею сводному брату Александра.
Читайте также
Открытие требует пересмотра интерпретации других находок из Вергины. Учёные подчёркивают, что современные технологии помогают исправлять ошибки прошлого:
«Гробница Персефоны остаётся важным памятником, но её связь с династией Александра Великого оказалась мифом».
Параллельно ведутся споры о месте захоронения самого Александра Македонского, которое до сих пор не обнаружено. Новые данные делают поиски ещё более сложными, но и мотивируют учёных к дальнейшим исследованиям.
Читайте также:
«В период глобального потепления погода нервничает»: Вильфанд отметил увеличение среднемесячной изменчивости климатической обстановки — какие последствия это может иметь в будущем
«Провести день более честно по отношению к себе, не нарушая привычный распорядок»: астрологический совет от Анжелы Перл на 6 декабря — поразитесь, насколько он точен



