Министерство спорта Самарской области пояснило отсутствие самарцев на Олимпиаде

Сегодня в Пекине состоялось открытие XXIV зимних Олимпийских игр. Сборная России выступает на Олимпиаде как сборная Олимпийского Комитета России. Вместо государственного флага знамя с гербом ОКР. За нашу команду заявлено 216 спортсменов. И печально признавать, но от Самарской области не поехало ни одного спортсмена. То есть из региона, где есть Самарско-Тольяттинская агломерация, в которой проживают больше 2,5 миллионов человек, где есть Жигулёвские горы, море снега, и в сравнении с некоторыми регионами Самарский не бедствует — никого не нашлось, чтоб хотя бы принять участие на Олимпиаде.

Разобраться в ситуации призвано Министерство спорта Самарской области. Первой причиной пожалуй нашей общей неудачи там назвали то, что в Самарской области наиболее популярны летние олимпийские виды спорта. В ХХХII летних Олимпийских играх приняли участие десять самарских спортсменов, 4 из которых стали серебряными призёрами соревнований.

В части зимних видов спорта сообщаем, что в нашем регионе развиваются такие зимние виды спорта как хоккей, фигурное катание на коньках, лыжные гонки, сноуборд, горнолыжный спорт, кёрлинг.
К сожалению, по зимним видам спорта в настоящее время результаты самарских спортсменов не такие высокие.
Это обусловлено, в том числе, климатическими особенностями Самарской области, а по видам спорта «горнолыжный спорт» и «сноуборд» также и отсутствием современных спортивных объектов.

Насчет некогда диковинного кёрлинга и правда есть прогресс. В 2021 году был реконструирован Дворец спорта в г. Самаре. Сейчас это многофункциональный спортивный комплекс, объединяющий различные виды спорта. В нем располагается первый в Приволжском федеральном округе профессиональный кёрлинговый центр.

Есть площадки для занятия фигурным катанием, хоккеем. Но пока на самый высокий уровень наши спортсмены не выходят. Разве что Базин Егор, выступающий в танцах на льду в паре со спортсменкой из Московской области Худайбердиевой Елизаветой, сможет дебютировать на олимпийском турнире, если одна из трѐх основных пар не сможет принять участие в соревнованиях. Тольяттинский фигурист завялен в качестве запасного на Олимпийские игры.

Также в целях развития зимних видов спорта в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» на территории государственного автономного учреждения Самарской области «Учебно-спортивный центр «Чайка» осуществляется строительство лыжероллерной трассы, которую оборудуют искусственным освещением, зонами старта и финиша, установят электронное информационное табло, а также мобильные трибуны на 100 посадочных мест. Новый спортивный объект позволит спортсменам-лыжникам круглогодично тренироваться в комфортных условиях и позволит улучшить показатели спортсменов в данном виде спорта, став достойными представителями спортивной сборной команды Российской Федерации.

В Министерстве спорта напомнили о прошлых успехах тольяттинских хоккеистов и самарского сноубордиста Бекирова Павла, который являлся кандидатом на участие в зимних Олимпийских играх 2014 года в г. Сочи. Но «пилюлю» подсластить не вышло.

Отдушиной самарского болельщика может стать биатлонист Эдуард Латыпов. Он выходец из Камышлы Самарской области, сам живет в Самаре. Но представляет Башкирию, так как именно там он стал профессиональным спортсменом, и там есть система подготовки. Уже завтра Эдуард примет участие в смешанной эстафете Олимпийских игр. Трансляция гонки начнется в 13-00 по самарскому времени. А сразу после этого вас ждет большое интервью с родителями Эдуарда Латыпова, которые расскажут о становлении чемпиона — как простой сельский мальчик дорос до спортсмена мирового уровня.