"Чемпиона воспитал в себе сам": родители олимпийского биатлониста Латыпова с любовью рассказали о сыне

Сборная России по биатлону выиграла «бронзу» Олимпиады-2022 в Пекине. Финишёром в смешанной эстафете был Эдуард Латыпов из села Камышла. «PRO Город Самара» взял большое интервью у родителей биатлета.

Обычный сельский мальчик из обычной семьи. Просто полюбил спорт и всего добился сам. Вот именно так сдержанно о своём младшем сыне говорят Анна и Ратмил Латыповы.

Каждый родитель прежде всего воспитывает в ребёнке человека. Чемпиона это он сам в себе воспитал. Просто он полюбил с детства спорт, а мы поддерживали и не запрещали ему. Он в спортзале и на стадионе был всегда. Мы всего лишь только поддерживали. Остальное всё от него исходило.

А исходило от Эдуарда большое желание заниматься спортом. Ходил в Камышле на футбол, баскетбол, волейбол. Пробовал даже петь. В сельской местности не так много секций, но на всё, что есть, он ходил. А более серьёзно остановился на лыжах. Его первый тренер Марат Шавалиев продолжает готовить спортсменов. Он вместе с его командой наставников привлекают школьников для занятия лыжами и сейчас.

Кумиром детства для Эдика был биатлонист Максим Чудов. По его стопам пошёл и молодой спортсмен — так же как и Чудов стал выступать за Башкирию. Но получилось это не сразу. После 10 класса Латыпов решил, что пора становиться биатлонистом, ближайший к Камышле центр подготовки биатлетов оказался лишь в Уфе. Эдуард попросил родителей его туда отвезти. Анна и Ратмил тоже занимаются лыжами на любительском уровне, и решили мечте сына не препятствовать.

И конечно это было не просто. Это было далеко. Он ещё учился, ему нужно было доучиваться. Финансово это было нелегко. Как-то администрация Камышлинского района помогла — купила первый костюм. Родственники отзывчивые. Кто как помогал Эдику. А потом он уже попал в сборную Башкирии, там уже проще стало. Встал на финансирование — питание, жилье — проще стало. То есть в 16 лет после 10 класса он туда приехал и где-то через полгода его взяли в юношескую сборную.

Сейчас же после первых успехов Эдика в родной Камышле появился биатлонный центр «Беркут». В администрации есть «пробивные» ребята. Есть семья Мингазовых, которые дошли до уровня самарской администрации и выиграли тендер на создание лыжно-биатлонного центра. Поставили стену, стрельбище, винтовки - правда они пневматические. То есть теперь здесь биатлон на областном уровне. Сейчас все в ПФО знают о нём.

Стоит особо отметить роль семьи и взаимной поддержки в успехах Эдуарда. Во-первых, это достойное воспитание от достойных родителей. На это указывает их дисциплина и тактичность. Например, когда им задали провокационный вопрос про то, почему Эдуарда выступает за Башкирию, нам ответили, что это просто их путь и их выбор. Где была возможность начать карьеру биатлониста, там и начали, а потом и продолжили. Нужно просто искать и стремиться, и всё получится.

То чего добился Эдуард — это всё сам. Постепенно шел сам и добился благодаря упорству. Мы когда шли в спорт — мы ни от кого ничего не требовали. Сами не обижены ни на кого и обидеть никого не хотим.

Себя они характеризуют простой семьей — мама работник соцзащиты и папа, что трудится в газовом хозяйстве. Их главный успех — двое сыновей, каждый из которых стал хорошим семьянином.

У Эдуарда жена и дочка, у старшего сына Руслана на одну дочь больше. Разница между братьями Латыповыми 4 года. Руслан везде сопровождал Эдуарда.

У Эдика было рядом плечо, поддержка. Старший брат всегда был рядом. На тренировки вместе ходили и в спортзал. И когда Эдик приезжает, они тоже всегда вместе. Замечательные дети и замечательные братья.

Много и других родственников в родной Камышле. Эдуард Латыпов, когда приезжает домой, всегда старается ко всем хоть на пару минут забежать, чтобы не обидеть. Он всё тот же свой парень. Всегда на связи с одноклассниками и друзьями. Между сборами, когда есть пару дней свободных, он всегда приезжает в родное село и помогает отцу по хозяйству. Как говорит мама: «обычный сельский мальчик, всё умеет, всё делает, всё знает.»

После разговора с мамой Эдуарда Латыпова хочется поехать в Камышлу и ощутить всю теплоту взаимоотношений её жителей. Они друг другу помогают, обсуждают своего героя-биатлониста на открытых уроках в школе, строят лыжно-биатлонную трассу не для себя, а для всех. Совершенно точно всё село будет смотреть всю Олимпиаду и все гонки своего парня. Мы лишь предлагаем вам присоединиться.

07.02.2022 12:00 Женщины 15 км

08.02.2022 11:30 Мужчины. 20 км Индивидуальная гонка

11.02.2022 12:00 Женщины. 7.5 км Спринт

12.02.2022 12:00 Мужчины. 10 км Спринт

13.02.2022 12:00 Женщины. 10 км Гонка преследования

13.02.2022 13:45 Мужчины. 12.5 км Гонка преследования

15.02.2022 12:00 Мужчины. 4 x 7.5 км Эстафета

16.02.2022 10:45 Женщины. 4 x 6 км Эстафета

18.02.2022 12:00 Мужчины. 15 км Масс-старт

19.02.2022 12:00 Женщины. 12.5 км Масс-старт