"Мяч полметра в поле, он показывает аут....Судья смеётся" : тренер "Новы" рассказал свою правду о волейболе

Секреты тренеров, беззащитность игроков, жена - чемпионка мира. Молодой главный тренер волейбольного клубы «Нова» полгода живёт в Самаре и «тащит» Новокуйбышевск в Суперлигу.

Новокуйбышевск соскучился по волейболу в российской элите. Перед командой стоит задача по выходу в Суперлигу. Решить её призвали Алексея Бабешина. Два последних года экс-волейболист чемпион России трудился в тренерском штабе московского «Динамо». С сезона 2021-2022 теперь он главный тренер «Новы». Промежуточный итог — второе место в этапе победителей — вся борьба впереди.


Советовались ли с Константином Брянским о переходе в Нову.

Безусловно два года работы с Константином Владиславовичем прошли плодотворно для меня. Прежде всего мог наблюдать - каково это быть тренером не только на площадке, но и как организацией всей этой системы командной, чтобы она функционировала в направлениях нужных. Хорошо с ним поработали, особенно второй год в плане результата.
Он спросил о моём желании работать самостоятельно. Я сказал, что хочу попробовать. Брянский рекомендовал «Нову» как клуб, где всё хорошо организованно — зал, медперсонал, аналитика. Всё сопоставимо с Суперлигой. Это был огромный плюс. И с желанием я пошёл сюда работать.

Продолжаете ли вы с ним оставаться на связи? Следите может за «Динамо» или он за «Новой»?

За «Динамо» сложно не следить. Это топ-клуб. Два года я там проработал. Конечно слежу. А такой человек...А именно Константин Брянский, мне кажется, следит за всем. Поэтому мы с ним нечасто, но созваниваемся.

Он будущий тренер сборной России?

Думаю каждый тренер хочет в будущем тренировать сборную России, и наверно он не исключение.

Какие сильные стороны у «Новы»?

Я не буду оригинален. Это подача и блок. Над этими элементами мы постоянно работаем. И плюс в этом сезоне это сплав опыта и молодости. У нас достаточно много опытных игроков и молодых, которые стоят уже в основном составе — Каюмов, Лобызенко. В этом и сила.

Суперлига является одним из сильнейших турниров в мире. Насколько сильна Высшая Лига?

Давайте не будем всё-таки сравнивать её с Суперлигой. Это не то что две разные планеты. Планета-то одна у нас. Но сравнивать не буду. А вот сравнить с другим миром, то недавно общался с действующим игроком. Играет в Чехии. Я спросил: «Леонид, как уровень?». Он говорит: «Ну примерно как Высшая Лига.». Это значит, что там есть команды относительно слабые, если например из молодых игроков, а есть команд 8, которые сопоставимы с Высшей Лигой.

То есть «Нова», приехав в Чехию или Болгарию....??

Могла быть в ТОП-6.

Если собрать сборную звёзд Высшей Лиги, насколько сильна эта команда?

Интересный вопрос. Если собрать по голосованию тренеров и совместить сплав опыта и молодости, потому что есть достаточно много молодых игроков, которые уже могут играть, думаю последнее место в суперлиге эта команда не заняла бы.

Сколько в этой сборной игроков «Новы»?

Если всего 14 игроков, то наших 4-5.

Кто лидер Новы?

Конкретно одного сложно назвать. С одной стороны это наша проблема, с другой - наша сила. Когда мы играем командой — лидер команда «Нова». Ярко выраженного лидера я не могу назвать. В один день взять на себя лидерство может один, в другой день — другой. Постоянного нет.
Он должен быть в команде. Не важно, стоит он на площадке или нет, он - пример во всем. Наличие лидера нужно. Но в нашей ситуации есть взаимозаменяемость, поэтому «есть как есть». Выделить кого-то не могу.

Есть ли в команде игроки, способные дорасти до уровня сборной России?

Если я скажу однозначное «да», то это будет неправда. До игроков Суперлиги могут дорасти. А там видно будет. Всё будет зависеть от их трудоспособности.

А что нужно, чтобы они до этого уровня доросли?

Выйти в этом году в Суперлигу (улыбается. прим.ред.).

Что нужно Российскому волейболу, чтобы обрести финансовую независимость?

Я ситуацию изнутри подробно не знаю, поэтому предположу, выскажу своё мнение. Не хватает профессиональной лиги, как есть в баскетболе, хоккее. Там ты игрок, там ты защищён лигой, если вдруг тебе не выплатят что-то. А здесь всё на усмотрение руководства.

То есть ничего не скажете про маркетинг, управленцев?

Это вам кто угодно скажет.

Нужно ли российскому волейболу расширяться?

Думаю, что клубов и лиг достаточно - от Суперлиги до любительских, где играют ветераны для букмекерских контор за деньги. Нужно развивать детский спорт. Необходимы качественные тренеры, которые не боятся учиться. И те, кто не боятся учить. Потому что некоторые наставники делают из своей работы секрет. Такого в Европе нет, все делятся информацией. Ко мне подходил тренер, я отдавал свой «методички». Я за развитие и однозначно против подобных «секретов». И уже был опыт обмена опытом с коллегами по Высшей Лиге А. Сам пока мало работал главным тренером, но тем, что есть, делюсь.

Высшей Лиге не хватает видеопросмотров спорных эпизодов?

Безусловно я был бы «за».

Много очков потеряли из-за отсутствия «челленджей»?

Я отвечу так. Судьи достаточно квалифицированные, Федерация работает нормально. Естественный отбор - плохо отсудил — больше не будешь допущен до матчей. Поэтому каких-то явных претензий нет. Естественно есть претензии к местным флаговым судьям, которые зажигают флажки. Вот играли в Челябинске — эпизод, где мяч пол метра в поле, он показывает аут.... Судья на вышке смеётся и показывает нам «спокойно-спокойно, я всё вижу».

Как относитесь к "натурализации" спортсменов?

«Жираф большой — ему видней». Есть люди, кому виднее, как и что делать. А моё мнение — я против.

Почему российские волейболисты, не получающие вызов в сборную России, не меняют спортивное гражданство ради выступления за сборные других стран?

Тогда они станут легионерами в России и могут потерять возможность здесь выступать. Но наверное каждый из наших игроков мечтает об игре за свою сборную.

Как устроена личная жизнь на новом месте? Нравится ли вам?

Живу в Самаре. Район хороший - тихий центр. Как может не нравиться. Нормальный город. Личного времени мало. Последнюю неделю хорошо провели с супругой, пока дочку отвезли к бабушке с дедушкой. Много разговаривали вместе. Как говорится — пытались «набыться» вместе.

Вам не кажется, что ваша супруга (Марина Бабешина — волейболистка, чемпионка мира. Завершила карьеру игрока по окончании сезона 2020-2021. Прим.ред.) могла ещё поиграть, а не завершать карьеру?

Кажется. Но мы с ней давно договаривались. Это может наша ошибка, а может нет. По карьере мы советуемся, но принимает решение каждый сам.

Передайте ей, что нам болельщикам очень жаль, что она ушла. Она бы очень помогла и «Динамо» и российскому волейболу своим умением. И психологический фон был бы лучше в том же «Динамо».

Спасибо. Думаю ей будет приятно. В точку попали насчет психологии, потому что микроклимат это важная составляющая в команде. Можно набрать великих мастеров, но команды может не получиться.

Вы были «связующим», ваша жена «связующая». Ваша дочь тоже станет «связкой»?

Ей 11. Она пока занимается волейболом в Самаре у тренера Матвеевой. И сказала: «Если я буду играть в волейбол, то я буду «нападающей.». У нас были 12 номера, а она взяла 11, как у Гамовой.

Вы как отец-спортсмен хотели бы своей дочке-спортсменке такого развития карьеры как у Арины Федоровцевой?

Тут конечно не без помощи родителей, но Арине сам бог велел играть в волейбол. Такие звёздочки превращаются в звёзд мирового уровня, суперзвёзд. Такие рождаются не часто. Но в тут загадывать не хочется. Конечно каждый родитель хочет, чтобы их сын или дочь чего-то добились, но признаюсь честно — сейчас я не мечтаю, чтобы наша дочь стала великой волейболисткой.

Сейчас идёт Олимпиада. Смотрите?

Всегда смотрю хоккей. Но сейчас не вышло посмотреть из-за работы, сегодня следили за сноубордом. По возможности смотрим. И всегда нравятся лыжи и биатлон. Будем смотреть.

Впереди игра с ЦСКА. Что скажете о сопернике?

В финальной восьмёрке нет слабых соперников. Но конечно едем туда с мыслью выиграть. Команда достаточно недавно создана, но обладающая игроками, которые обладают багажом приличного уровня — классная команда и амбициозный руководитель.

Следующие спаренные игры против ЦСКА "Нова" проведет на выезде 12 и 13 февраля.