За пьяную стрельбу с балкона Сергея Борисова лишат лицензии на хранение и ношение оружия

На управляющего рестораном "Чешский дворик" 35-летнего Сергея Борисова за стрельбу с балкона было составлено 2 протокола об административных правонарушениях, сообщает vninform.ru со ссылкой на начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской области Сергея Гольдштейна.

Первый протокол по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему", второй протокол по части 3 статьи 20.13 КоАП РФ "Стрельба из оружия в населенных пунктах или других не отведенных для этого местах лицом, находящимся в состоянии опьянения".

"Санкции по указанным статьям КоАП РФ предусматривают, кроме наложения административного штрафа, конфискацию оружия и лишение права на его приобретение, хранение и ношение", - пояснил начальник отдела информации регионального ГУ МВД.

Также Сергей Гольдштейн подтвердил, что в отношении "балконного стрелка" ранее уже возбуждали уголовное дело по поводу стрельбы, но он сохранил за собой право на владение оружием. По последним данным, из квартиры Борисова были изъяты две единицы гладкоствольного охотничьего оружия и одна единица огнестрельного оружия ограниченного поражения. Указанное оружие держалось по месту жительства мужчины на основании разрешений на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия и лицензии на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения, выданных управлением МВД России по Самаре.
Напомним, что рано утром 10 января Сергей Борисов, будучи пьяным, из окна своей квартиры на одном из верхних этажей открыл беспорядочную стрельбу в сторону Волги из охотничьего карабина "Сайга". В то же время ранения получили молодые люди, которые возвращались домой из клуба «Труба». Рассказ 22-летнего пострадавшего Александра М. о случившемся можно почитать тут.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Сейчас оно продолжает находиться на стадии расследования. 13 января подозреваемого арестовали на 1 месяц. Ружье «Сайга», которое использовал стрелок, изъято.