Самарцы пытаются отбить парк "Молодежный" у застройщиков Дворца единоборств

В Самаре продолжается судебный процесс по иску граждан, которые добиваются отмены строительства Дворца единоборств в парке "Молодежный", где планируют сменить зонирование. Корреспондент Progorodsamara.ru связался с одним из активистов Борисом Городецким, который рассказал, что прошло уже два заседания и судья пока не проявил четкой позиции по делу. Ответчиками в суде являются администрация города и департамент строительства.

Департамент строительства ссылается на результаты публичных слушаний, где большинство выступило за смену зонирования. Однако, как утверждает Борис Городецкий, он проверил, кто проживает в квадрате вокруг парка. Выяснилось, что из присутствующих на слушаниях было всего 150 человек, которые проживают в этом районе, а 435 человек приехали из Крутых Ключей, с Кряжа и других частей города. Большинство из них были спортсмены и тренеры.

"В суде я выступаю от имени 6 человек. Я сам изучил законы. Так как нарушены наши конституционные права, то мы приводим в суде все необходимые Федеральные законы. Также нами создана петиция против смены зонирования в парке. На странице петиции есть комментарии горожан. Я выбрал из первой 100 самые значительные. Все результаты приобщены к делу. Кстати, чтобы пойти в суд, мы заплатили пошлину всего 200 рублей", - рассказал Борис Городецкий.

Напомним, что летом 2013 года председатель Самарского регионального отделения Союза Машиностроителей России Владимир Аветисян предложил альтернативный проект Дворца единоборств. Также летом того года было решено, что Дворец единоборств будут строить на территории парка "Молодежный" в Промышленном районе. На совещании по его строительству, рассматривали два проекта спорткомплекса.