Все концепции площади Славы: Подпорные стенки, плитка против роллеров и смотровые площадки

Вчера, 18 мая были опубликованы эскизы всех участников конкурса на лучшую архитектурную концепцию площади Славы в Самаре. Они были опубликованы на сайте Союза архитекторов. В техническом задании второго этапа конкурса значилось, что необходимо применять материалы, препятствующие катанию на скейтбордах.

Кроме того, упоминалось о возможности включения в число первоочередных задач объекты в пространстве склона, которые можно реализовать до мая 2015 года. Среди них были амфитеатр и другие зрительные зоны. По итогам этапа жюри определило победителей, занявших 1-е, 2-е и 3-е места. Голосование было открытым. Среди участников конкурса не оказалось архитектора Дмитрия Орлова, который занимался разработкой мемориала на склоне площади Славы. Концепцию Дмитрия Орлова можно посмотреть по ссылке.

На вопрос о том, почему Дмитрий Орлов не участвовал в конкурсе на архитектурную концепцию, он ответил корреспонденту Progorodsamara.ru, что ему не понравилась общая идея.

«В техническом задании, которое было представлено на этом конкурсе, было требование – избавиться от роллеров, эта идея мне не понравилась. Авторам предлагали высказать свое мнение о том, как должна выглядеть площадь Славы, не ограничивая бюджет будущей стройки. Там предлагались самые различные варианты и с фонтанами, и эскалаторами. Но это лишь фантазии, которые трудно воплотить. Следует учесть, что строительство одного фонтана обошлось бы по стоимости как вся реконструкция. За основу «Стены» был взят вариант первоочередной реконструкции склона, предложенный Манзаровым», - пояснил Дмитрий Орлов

Конкурсная комиссия предложила при рабочем проектировании проработать вопрос о выполнении "Аллеи Славы" в виде вертикальной подпорной стенки с мемориальными досками. По просьбе администрации губернатора был выполнен вариант первоочередной реконструкции склона, автором которого стали Эрдем и Санжай Манзаровы. По этому эскизу было составлено техническое задание для выставления на торги по определению подрядчика для проектных работ. Стоит отметить, что этот архитектурный конкурс был объявлен в 2013 году, и уже тогда рассматривали возможность возведения мемориальной стены, которая сегодня является предметом споров и скандалов.