Самарское общество слепых обеспокоено отсутствием направляющей плитки на Московском шоссе

Недавно мы писали о том, что в Самаре на Московском шоссе начали укладывать тактильную плитку для слепых граждан. Она уже есть возле торгового центра "Аквариум". Как выяснилось, такая плитка не совсем удобна для слабовидящих. К ней не ведет дорожка из направляющей плитки, поэтому слепому человеку будет трудно ее найти. Также пока нет плитки с конусообразными рифами, которая предупреждает об опасности - высоком бордюре.

Корреспондент Progorodsamara.ru обратился к председателю Самарской городской организации Всероссийского общества слепых Светлане Черниковой, которая подтвердила, что плитка выглядит недоделанной.

"Действительно, на тротуаре тактильная плитка. Но как слабовидящий может найти плитку у перехода, если к ней не ведет узкая дорожка из направляющей плитки? Может быть, там еще не завершили все работы по укладке. Но то, что есть сейчас, желательно доделать", - поделилась Светлана Черникова.

В министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области сообщили, что тактильная плитка появится на всех тротуарах по Московскому шоссе, однако направляющей не будет.

"Все правильно. Эта плитка указывает, что впереди пересечение. Рифление по направлению движения укладывается, когда плитка идет вдоль тротуара. Тактильная плитка будет уложена на всех тротуарах по Московскому шоссе в рамках его капремонта. Направляющей не будет ", - пояснили в ведомстве.

В Самаре это выглядит иначе. Здесь используется плитка желтого цвета. Желтый цвет считается последним цветом спектра, который различают на грани потери зрения.

Стоит отметить, что ремонт тротуаров ведется в рамках общей реконструкции Московского шоссе в 2015 году. Не так давно субподрядчиков, которые работают возле подземного перехода рядом с улицей Киевской, оштрафовали из-за нарушений по двум административным статьям.