Самара за день: Реновация площади Куйбышева, ДТП с автобусом и смерть женщины на переходе

Водитель ВАЗ-2112 насмерть сбил женщину, переходившую дорогу по переходу с внуком

Авария со смертельным исходом произошла вчера, 25 мая, на улице Комсомольской в Тольятти. По данным ГУ МВД по Самарской области, водитель ВАЗ-2112, парень 1987 года рождения, сбил женщину, которая переходила дорогу с шестилетним внуком по нерегулируемому пешеходному переходу.

Бабушка скончалась от полученным травм на месте ДТП, ребенок отделался ссадинами. По факту аварии проводится проверка, по предварительным данным, предполагаемый виновник аварии был трезв.

Судя по фото, опубликованными очевидцами в социальных сетях,женщина прокатилась по капоту и ударилась о лобовое стекло, после чего на несколько метров отлетела от машины.

Красочное видео с квадрокоптера: Как идет строительство стадиона к ЧМ-2018 в Самаре

Самарский видеоблогер Александр Карягин опубликовал запись со строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Новое видео датируется 23 мая 2015 года. Благодаря постоянным записям с квадрокоптера, каждый самарец может оценить процесс строительства. 

Эскизный проект: В 2017 году из площади Куйбышева могут сделать фанзону с фонтаном

25 мая в Самаре состоялась презентация эскизного проекта реновации площади Куйбышева и ее скверов. Проект был разработан в рамках воркшопа мастерской урбанистики «Артполис», которая создана для развития Самары. Архитекторы предлагают установить перед театром оперы и балета фонтан, заасфальтировать площадь и выложить плитку в скверах. Организатор воркшопа, архитектор Дмитрий Храмов рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru рассказал о значимости проекта и дальнейших планах на реализацию.

"Это один из пилотных проектов стратегии развития Самары. Наша задача была в том, чтобы через активизацию сограждан и сообществ сделать новое пространство для города. Мы провели анкетирование граждан и различных сообществ. В результате совместных действий 40 архитекторов, художников, социологов и психологов мы получили эскиз. В планах правительства Самарской области стоит ремонт площади Куйбышева. Это неизбежно, так как площадь включена в фанзону ЧМ-2018. Проект будет предложен как техзадание для дальнейшего тендера, который будет реализовываться", - пояснил архитектор.

В Самаре на площади Славы вместо провалившейся плитки сделают монолитное покрытие

Недавно в Самаре на площади Славы возле монумента «Гордость, честь и слава Самарской области» просел грунт на месте, где положили специальную газонную плитку. Корреспондент Progorodsamara.ru обратился к одному из ведущих авторов проекта реконструкции площади Славы Дмитрию Орлову, который рассказал, зачем нужна плитка, и как планируют доделать этот объект.

"На площади Славы там, где кончается красная плитка, внутри располагается мощная стена, удерживающая склон. Другая стена, облицованная мрамором, тоже  несёт нагрузку. То есть 2 стены держат площадь. Проседание грунта произошло как раз между ними, в том месте, где была простая засыпка. Это место засыпали и положили временную плитку, чтобы люди хоть как-то подходили к ограждению. В постоянном варианте там будет монолитное перекрытие с опорой на эти стены. Если бы там хотели сделать газон, то использовали бы чернозем, а не песок», - пояснил Дмитрий Орлов. 

В Самаре в ДТП с автобусом №110 и фурой MAN пострадало 6 человек, в том числе ребенок

Сегодня, 26 мая, в десятом часу утра в Красноглинском районе произошло ДТП с участием пассажирского автобуса, в котором пострадали 6 человек. Водитель пассажирского автобуса. Водитель пассажирского автобуса  «Богдан», двигаясь по Московскому шоссе в направлении города, не обеспечил постоянного контроля за дорожным движением и столкнулся с автомашиной «MAN», движущейся в попутном направлении.
В результате дорожной аварии пострадало 6 пассажиров автобуса, среди которых ребенок 2001 года рождения. Сейчас все пострадавшие проходят обследование в медучреждениях.
Установлено, что мужчина, находившийся за рулем автобуса 41 раз привлекался к административной ответственности. За рулем грузового автомобиля находился мужчина 1990 года, который с 2009 года привлекался к административной ответственности 11 раз.