В Самаре подрядчик демонтировал новую плитку для слепых на Московском шоссе

2 июня в Самаре на Московском шоссе демонтировали тактильную плитку, которую положили меньше месяца назад. Вместо нее тротуар залили асфальтом. Любопытно, что об этой плитке, которая указывает на пресечение дороги, мы писали 19 мая. Тогда представители самарского общества слепых были обрадованы такой новостью и одновременно обеспокоены отсутствием направляющих плиток.

Чтобы определить правила укладки плитки для слабовидящих рядом с домом по улице Дачная,2, Progorodsamara.ru обращался в министерство транспорта и автомобильных дорог. Там рассказали, что тактильное покрытие уложено правильно. Однако сегодня можно видеть, что место, где была плитка, залито асфальтной смесью, а сама плитка выброшена в газон.

Любопытно, что на тротуарах в других местах Московского шоссе рифление на плитке направлено вертикально, а не горизонтально, как том случае. Согласно ГОСТу подобная плитка должна указывать направление движения для слабовидящих.

На большом фото - плитка с Московского шоссе, которую недавно демонтировали. Рифление на ней горизонтальное. На мальком фото - плитка на улице Маломосковской, где также есть пересечение тротуара дорогой, но рифление здесь указывает направление

Теперь это место выглядит так. Плитка для слабовидящих выброшена в газон. Тротуар покрыли асфальтом. Как передал источник из министерства, все работы на Московском шоссе ведутся в соответствии с проектом. Progorodsamara.ru будет следить за ситуацией.

Напомним, что тактильную плитку обещали положить по всем тротуарам Московскому шоссе, которые входят в проект реконструкции.

Рифленая желтая плитка - самый распространенный тактильный указатель. Известно, что желтый цвет считается последним цветом спектра, который различают на грани потери зрения.