Самара за день: Ребенок взаперти, декоративная плитка в сквере и «МАЗ» застрял в асфальте

В Самаре в Загородном парке прошел фестиваль с площадкой для граффити

На этих выходных в Загородном парке прошел фестиваль "Реформация доброты" с различными площадками, среди которых была площадка граффити. Для всех желающих был организован мастер-класс. В итоге на стендах появились несколько рисунков.

Как рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru художник и руководитель "Самара Граффити Студия" Сергей Пшеничкин, этот проект был ориентирован для обычных людей, чтобы они познакомились с этой культурой.

"Обыватели могли принять участие в рисовании граффити. Это не только развлечение. Проект создан, для того чтобы люди познакомились с граффити, поняли этот тип искусства. В принципе, если организовать подобные площадки для художников, то было бы очень полезно. Это помогло бы бороться с вандалами, которые разрисовывают здания и транспорт", - сообщил Сергей Пшеничкин.

Этот фестиваль был направлен на социально-незащищенные категорий молодежи - инвалидов и воспитанников детских домов.

В новом сквере на Московском шоссе начали мощение декоративной плиткой

В сквере между Московским шоссе и улицей Маломосковской начали укладывать декоративную плитку в рамках реконструкции и благоустройства магистрали и прилегающих территорий. Плитка будет темно-красной и желтой.

Напомним, что сквер на Московском шоссе планировали подготовить к весенне-летнему сезону. В сквере обещают сделать декоративное освещение, цветочные композиции и другие эстетические украшения.

В Самаре подрядчик демонтировал новую плитку для слепых на Московском шоссе

2 июня в Самаре на Московском шоссе демонтировали тактильную плитку, которую положили меньше месяца назад. Вместо нее тротуар залили асфальтом. Любопытно, что об этой плитке, которая указывает на пресечение дороги, мы писали 19 мая. Тогда представители самарского общества слепых были обрадованы такой новостью и одновременно обеспокоены отсутствием направляющих плиток.

Чтобы определить правила укладки плитки для слабовидящих рядом с домом по улице Дачная,2, Progorodsamara.ru обращался в министерство транспорта и автомобильных дорог. Там рассказали, что тактильное покрытие уложено правильно. Однако сегодня можно видеть, что место, где была плитка, залито асфальтной смесью, а сама плитка выброшена в газон.

Любопытно, что на тротуарах в других местах Московского шоссе рифление на плитке направлено вертикально, а не горизонтально, как том случае. Согласно ГОСТу подобная плитка должна указывать направление движения для слабовидящих.

Очевидцы сняли на видео ребенка, которого заперли и не кормили в квартире на улице Свободы

31 мая из дома № 18 на улице Свободы в Самаре прохожие могли слышать детские крики. Там встал на подоконник на 4 этаже и кричал маленький ребенок, которого мать с сожителем заперли в комнате, сообщает блогер kkorkk.

- Мама с отчимом бухают. Ребенка закрыли в своей комнате, подперев дверь доской. Ребенок сидел без еды и воды много часов, поэтому в панике вылез в окошко и звал на помощь. Соседи все это видели и слышали, но ничего не предпринимали, - написала kkorkk в ЖЖ-сообществе.

Продолжалось все до тех пор, пока очевидец, снимавший происходящее на видео, не вызвал полицию. Прибывшие на место сотрудники помогли освободить мальчика. Как рассказали корреспонденту progorodsamara.ru в пресс-службе ГУ МВД Самарской области, на взрослых, заперших мальчика, составлены протоколы. Сейчас по факту случившегося правоохранителями проводится проверка, по итогам которой будет принято решение.

На затопленной Товарной «МАЗ» провалился в асфальт и застрял, очевидцы сделали фото

Сегодня утром, 2 июня, примерно в 8-00 между Зубчаниновским шоссе, 126 и Товарной, 8 случилось сразу несколько ЧП. Там произошел прорыв водопровода, а проезжающий в тех краях грузовик «МАЗ» провалился в яму и застрял, сообщили корреспонденту progorodsamara.ru сразу несколько очевидцев событий.
Евгений Коваленко, очевидец:

- Провалился он предположительно выполняя разворот, ехав от моста по Физкультурной по улице Товарной. В одном ряду стоит прицеп, скорее всего тоже его. Когда я ехал, там уже был прорыв. Большое количество воды. Откуда она льется не понятно, так как не видно точного места прорыва. «МАЗ» разворачивался в том месте, где неоднократно выполнялись работы коммунальными службами.

Дмитрий Тартышный, очевидец:

- В связи с плохим состоянием дорожного покрытия на улице Товарная фура с башкирскими номерами въехала в яму. Яма уже была, но водитель, видимо, не увидел ее из-за лужи. Там вся Товарная— одни ямы.