Самара за неделю: демонтаж Ил-2, День России и трамвай "Метелица"

В Самару на День России приезжали Кобзон, Валерия и группа "Ария"

12 июня на площади Куйбышева в Самаре отпраздновали День России. Для жителей города прошел концерт с участием Иосифа Кобзона, певицы Валерии и группы "Ария". По некоторым данным, на празднике присутствовало около 30 тысяч граждан. Кобзон лично поздравил жителей города с Днем России. Народный артист поблагодарил самарские власти за организацию праздника. Кобзон посещает Самару на День России второй раз. Во время мероприятия губернатор Николай Меркушкин совместно с Иосифом Кобзоном вручили российские паспорта семье переселенцев из Донецка. На выступление Кобзона в Самаре из областного бюджета выделят почти 2 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

С Московского шоссе уберут памятник легендарному самолету Ил-2

Облправительство объявило поиск подрядчика для выполнения реконструкции Московского шоссе от Кирова до выезда из города. Из-за строительства тоннельной развязки на пересечении Кирова и Московского горожан придется попрощаться с одним из символом города — памятником Ил-2, который демонтируют уже в августе 2015 года. Вернут самолет только в августе 2017 года, после того, как развязка будет готова.

Остановку «Ипподром» могут переименовать в «Благовещенский храм»

В администрации Самары прошло очередное заседание топонимической комиссии, на котором представители духовенства выдвинули предложение переименовать остановку "Ипподром" на Московском шоссе в "Благовещенский храм". По словам отца Алексея, с таким предложением к церкви обратились прихожане, ведь ипподрома как такового уже не существует. Глава администрации Олег Фурсов справедливо отметил, что изменения не должны происходить в интересах одной группы горожан. Инициатива была отправлена на обсуждение в общественный совет микрорайона.

В Самаре найден подозреваемый в убийстве совладельца сети ломбардов Андрея Коршункова

10 июня в Самарском райсуде решался вопрос об избрании меры пресечения для Виталия Гулецкого, которому предъявили обвинения в убийстве бизнесмена Алексея Коршункова. Сам Гулецкий был против, так как, по его словам, все произошло случайно. По версии следствия, 29 апреля обвиняемый и Коршунков встретились у Кирилло-Мефодиевского собора. Между ними произошла ссора на почве ранее возникшего денежного конфликта, в ходе которой обвиняемый выстрелил из пистолета. После этого обвиняемый скрылся с места происшествия на машине потерпевшего. Обвиняемый признает свою вину частично.

В Самаре появится инновационный трамвай «Метелица» с климат-контролем и розетками

В ближайшие дни в Самару из Москвы привезут инновационный трамвай "Метелица", который могут приобрести для города. Новая "Метелица" будет тестироваться на путях в областной столице. По результатам этих тестов будет принято решение о покупке техники. "Метелица" имеет низкий пол, инвалидные зоны, 58 сидячих мест, экраны с информацией, розетки и возможность подключения USB-устройств, климат-контроль и видеонаблюдение. Состав полностью адаптирован к условиям российской зимы. Для запуска рассматриваются маршруты № 5, 13, 22, 4 и 23.