На склоне площади Славы появятся самые длинные фонтаны и каскады в Самаре

В Самаре на склоне площади Славы планируют построить самую протяженную систему фонтанов и водопадов. По словам собственного источника Progorodsamara.ru, в городе нет каскадов такой длины, которую планируют создать на склоне. Всего планируется около 120 метров каскадов.

Получается, что эта система фонтанов, которая украсит композицию на склоне, станет самой протяженной в городе. Более точное представление можно будет получить уже в ходе строительства. Кроме устройства фонтанов и водопадов, здесь ведется работа над смотровой площадкой, которая ранее отсутствовала из-за высокой стены на вершине монумента "Гордость, Честь и Слава Самарской области".

Напомним, что активные горожане, архитекторы и депутат Михаил Матвеев разбирались в нарушениях, которые могли быть допущены при строительстве монумента, загородившего вид на Волгу. К этому делу даже подключилась прокуратура.

3 июня архитектором Дмитрием Орловым был представлен вариант, который компенсирует произведенные ранее ошибки при проектировании и строительстве. Согласно ему, ширина смотровой площадки будет 9 метров. Площадка поднимается на 3 ступени за счет перепада. Высота составит – 65 см. Установят новые ограждения и пандусы для маломобильных граждан.

Автор проекта: Дмитрий Орлов

Согласно последним данным, смотровую площадку оборудуют ограждениями из стекла, которые не будут закрывать вид. Далее по проекту будет вестись строительство амфитеатра, сейчас доделываются лестницы, которые обещают быть более удобными для подъема и спуска чем прежние.