Самара за неделю: Перекрытие на Московском шоссе, пожар в Доме печати и посадили деревья

Московское шоссе около Ракитовского кольца перекроют со следующей недели

Ограничение движение по Московскому шоссе на участке Ракитовского кольца вводится с понедельника, 19 октября, сообщатволганьюс.рф. Ранее планировалось ввести ограничение с 15 октября.
Движение будет закрыто на 2 полосы, протяженностью порядка 300 метров. Это связано с началом строительства путепровода тоннельного типа на пересечении Московского шоссе с Волжским и Ракитовским шоссе.

"Дорога будет сужена на две полосы на выезд из города. Останется две свободных полосы. Протяженность этого участка составит 300 метров: 150 перед кольцом и 150 за кольцом. По ходу производства работ участок сужения в районе кольца будет перемещаться на разные стороны дороги. Земляные и подготовительные работы планируется завершить в течение месяца, затем приступим к бетонным работам", — пояснил директор "Самаратрансстроя" Сергей Сурков

На пешеходной зоне в историческом центре Самары появились деревья

Сегодня, 16 октября в Самаре на улице Фрунзе на тротуарах началась высадка деревьев. С утра работы ведутся на пересечении Фрунзе и Красноармеской. Здесь в специальные лунки будет высажено около 20 деревьев вплоть до перекрестка с улицей Венцека.

В Самаре сносят старинные казармы на территории ГПЗ-4

Сегодня, 14 октября в Самаре снесли две старинные казармы на территории бывшего Четвёртого государственного подшипникового завода (ГПЗ-4). Расчистка территории продолжается до сих пор. Известно, что здания были корпусами № 6 и 7, которые не включили в реестр объектов культурного наследия. Сейчас на территории 4-го ГПЗ осталась только одна казарма - корпус №8, который находится ближе к Московскому шоссе.

На данную территорию претендует компания "Самара-центр", которая могла бы включить старинные казармы в проект микрорайона и привести их в порядок. Но на протяжении многих лет территорию завода только очищали от построек. Кроме того, фирма "Самара-центр" в ноябре прошлого года получила разрешение на строительство инженерных сетей и центрального распределительного пункта, а также устройство улично-дорожной сети.

«Рыбка» на бульваре Челюскинцев вновь подверглась нападению вандалов

Блогер papasergio разместил фотографию вновь оскверненной "Рыбки" на бульваре Челюскинцев. На этот раз арт-объект покрасили розовой краской.

"Сегодня с утра с "золотой рыбкой" на бульваре Челюскинцев опять произошла метаморфоза, - пишет блогер. - Рядом под баллончиком лежало программное заявление некоей группы".

Вандалы оставили записку с объяснением, зачем они это сделали. По словам группы художников, "рыбка была выбрана потому, что в ней много пафоса, в ней нет ничего особенного, кроме цены - 311 тыс. рублей".

"Судя по всему следует ожидать новых перформансов. Программа, к слову сказать, вызывает ухмылку. Похоже это малолетние мажоры, ну и художниками их трудно назвать. Маляры - вот их правильный статус. Создайте свой арт-объект и красьте сколько влезет. А в данном случае это просто неуважение к автору и попытки самопиара", - добавляет автор поста.

Возгорание повышенной сложности в Доме Печати тушили 153 пожарных

Вчера, 11 октября, около половины седьмого вечера в Октябрьском районе Самары на проспекте Карла Маркса, 201 в четырехэтажном неэксплуатируемом здании произошел пожар. Горение происходило на 3 и 4 этажах, а также кровле здания. С огнем боролись около пяти часов, в 23:37 была объявлена ликвидация открытого горения. Площадь пожара составила около 3000 кв.м. Для ликвидации пожара было привлечено 153 человека и 55 единиц техники. Погибших и пострадавших нет.

"Очаг возгорания был не один, а два или три, причем, довольно далеко друг друга, - сообщил замначальника отдела надзорной деятельности по Октябрьскому району Самары Александр Берестинский. - Возможно, здесь был умысел".