Ансамбль на площади Славы: появятся сухие фонтаны и амфитеатр

В понедельник, 29 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел совещание, на котором обсуждался переработанный проект благоустройства склона в районе площади Славы, пишет Волга Ньюс.

Напомним, что на склоне площади Славы планируют построить самую протяженную систему фонтанов и водопадов, а также амфитеатр на 900 зрителей и новые дорожки.

В целом, внимание к реконструкции площади возросло еще в прошлом году, когда самарцы написали петицию, чтобы вернуть вид на Волгу. Архитекторы предлагали либо демонтировать стену, загораживающую вид, перенести ее, или срезать верх и подсыпать грунт для смотровой площадки. Для решения данной проблемы было решено увеличить ширину смотровой площадки до 9 метров, поднять площадку на 3 ступени за счет перепада. Также поставить новые объемные ограждения и сделать пандусы для маломобильных граждан.

На встрече председатель реготделения Союза архитекторов Юрий Корякин рассказал о дополнениях к проекту. Планируется организовать на склонах сухие фонтаны. Струи воды будут бить прямо из-под земли, причем в едином ритме с "поющим" фонтаном, расположенным на новой набережной.

"Это не только очень зрелищный элемент, это будет своеобразный кондиционер - они будут охлаждать воздух примерно на десять градусов" - добавляет Корякин.

Архитекторы организуют и инфраструктуру для маломобильных граждан - дорожки с минимальным уклоном, подъемники.

Еще одна важная задача - капитально отремонтировать ливневую канализацию, расположенную под склоном. Сейчас инженерные коммуникации находятся в аварийном состоянии. Их необходимо обновить, чтобы в дальнейшем больше не возникало никаких проблем.

Юрий Корягин также помечает:

"Пока авторам удается соблюсти деликатный подход к природному комплексу этого склона и сделать что-то интересное. Очень аккуратно вписан в склон амфитеатр на 800-900 зрителей. Надеюсь, что это будет очень хорошая, популярная общественная зона, начиная от Дворца спорта, цирк, пешеходный мостик через Маяковского, до площади Славы".

Меркушкин тоже добавляет свой комментарий:

"Нужно, чтобы склон доставлял горожанам радость. Я вижу, что смотровая площадка на площади Славы очень популярна, как ни посмотрю в окно - там кто-то стоит, облокотившись на перила, любуется видом. И это зимой!", - заметил Николай Меркушкин и добавил, что обновленный склон должен быть не менее привлекательным.