Самарцы перетягивали канаты и танцевали после признания стройки на Солнечной незаконной

18 марта 2016 Ленинский районный суд отменил разрешение на строительство объекта по уже ставшему скандально известным адресу — возле дома № 51а по Солнечной. Служители Фемиды обязали застройщика — компанию «Самарский монолит» вернуть земельный участок в первоначальное состояние.
На следующий день в честь этого события жители вышеуказанной многоэтажки, а также близлежащих домов устроили настоящий праздник. Они проводили эстафеты, тянули канаты, танцевали и участвовали в различных конкурсах. Такой реакции удивляться не стоит, ведь люди выступали категорически против стройки по соседству, тем более что она заняла место площадки, принадлежащей когда-то детскому саду. Впрочем, горожане не уверены, что все закончилось.
На сегодня выигран суд по иску прокурора к администрации и «Самарскому монолиту». Обжаловать они, конечно, будут.
- Вчера на стройке не было никаких действий, но сегодня опять начали вязать арматуру. Под предлогом того, что есть предписание ГИСН об укреплении обрушающихся стен котлована, застройщик всё ещё не оставляет надежду залить фундамент. Поэтому праздник проводили, но реально понимали, что при такой поддержке администрации, застройщик будет продолжать действовать не смотря ни на что. Но жители не собираются останавливаться на полпути и продолжают обращаться во все ведомства, кроме отмены разрешения на строительство ещё и по незаконному выбытию земли из муниципалитета. На сегодняшний день получены ответы и из Генеральной прокуратуры и из Следственного Комитета о проведении проверки по земле и по бездействию администрации в истребовании земли из чужого незаконного владения, - рассказывает местная жительница — Наталья Б.
По словам Натальи, происходящие в их дворе события сплотили всех, кто там проживают, поэтому даже промежуточные победы отмечаются, как глобальные:
- Вы не представляете, как из-за этой стройки сдружились не один-два дома, а целый микрорайон плюс родители детей из вообще дальних районов. Беда, как говорят, очень объединяет. Но, за всё время никак не получалось собраться вместе, не решая очередную задачу по этой стройке. А решение суда, вынесенное справедливо, дает надежду, что усилия каждого человека не прошли даром. Поэтому перетягивание каната, например, не несет под собой ничего, кроме простой игры вроде «Мама, папа, я - дружная семья!»
Напомним, что на данном участке планировали построить высотку: территория ранее принадлежала детскому саду, и жители домов выступали против строительства.
Однако, в проекте нашли серьезные градостроительные нарушения. Активисты принимали участие в судебных заседаниях, жители организовывали митинг от запрете застройки.