Самара за день: новая система оплаты в транспорте и принцип застройки в городе

Самые интересные и важные события в городе за сегодняшний день читайте в этой новости:

Итак, революция в транспорте: в Самаре кондукторов может заменить новая система оплаты.

В городе планируют создать собственную систему оплаты проезда с применением современных технологий. На автобусном маршруте №11 планируют внедрить в тестовом режиме новую систему оплаты проезда. В транспорте при входе будут установлены датчики и сенсоры, которые будут контролировать пассажиропоток. Вошедшие граждане должны прикладывать карту к валидатору.

За пассажирами будут следить датчики и сенсоры, поэтому система сможет самостоятельно оповещать, что кто-то не оплатил проезд. Эта информация передается в диспетчерский центр. Говорят, такие системы давно используются за рубежом.

Обстоятельства относительно обыска у Матвеева набирают обороты: обыск длился целых 7 часов.

В ходе обыска в квартире депутата у него изъяли все средства связи, напугали его ребёнка и жену. Обыски проходили в связи с разглашением материалов следствия по делу самарского блогера Дмитрия Бегуна. Депутат размещал в своем блоге протоколы его допроса, в которых Бегун разоблачает высокопоставленных чиновников Самарской области.

Вскоре выяснилось, что обыск был по заявлению самарского адвоката. Заявление в полицию написал адвокат Паулов А.А. на неустановленное лицо в интересах своего клиента Шатило Сергея по делу блогеров. Никакой политики, просто нельзя беспредельничать. Адвокат Паулов А.А. сказал, что за его почти 40-летний срок работы юристом-прокурором-адвокатом, это первый случай такого наглого слива материалов дела.

Тем временем, руководитель депстроя вступился за "точечную" застройку в Самаре.

По словам Сергея Рубакова, "если осваивать территории за границами города, то наши шансы на выживание равны нулю". Он выступает за то, что жить надо в тех границах, которые уже сформировались.

Однако, депутаты обеспокоены этим. Ведь "точечная" застройка имеет негативные последствия. Поступает очень много жалоб по поводу организации строительных площадок во дворах жилых домов. Тем более нарушается существующая инфраструктура районов, перегружаются дороги и не хватает парковок в городе.

И снова о ЧП: на Фрунзе "КамАЗ" рухнул в обвалившийся бордюр.

На улице Фрунзе на тротуаре провалился "КамАЗ" рабочих, выполнявших ремонт на месте. Бордюр обвалился, и грузовик рухнул в эту яму. Встал на задние колеса. К счастью, обошлось без пострадавших. Видео и фотографии смотреть тут.

И напоследок, житель Самары выиграл поездку на Байконур.

Самарец, который собрал в гараже "копию" космического корабля "Буран", поедет на Байконур. Дмитрий Белоусов участвовал со своим творением в конкурсе, победители которого отправятся на космодром в Казахстане.

Он стал третьим финалистом в конкурсе. Всего же заявок на участие подали более 800 человек. Экспедиция стартовала сегодня из Москвы.