Самара за день: День космонавтики в городе и проблема с пешеходным переходом на Мехзаводе

Пришло время читать самые интересные и важные новости дня.

Итак, сегодня День космонавтики, поэтому читаем наш спецроект "Самара Космическая".

В День космонавтики мы постарались отыскать все факты, которые связывают Самару с космосом. По ссылке вы найдёте много интересных фактов! Приятного чтения.

Также, в музей "Самара Космическая" привезли новый экспонат - осколок Челябинского метеорита.

Музею преподнесли ценный экспонат. Коллекцию пополнил осколок Челябинского метеорита. Символично, что экспонат преподнесли 12 апреля. Именно в этот день в 1961 году космонавт Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Осколок Челябинского метеорита подарил экс-мэр Самары Дмитрий Азаров.

Тем временем, жители Мехзавода будут пользоваться наземным переходом до 2018 года.

Жители поселка продолжают протестовать против сноса подземного тоннеля возле поста ДПС, их не устраивает обычный переход по "зебре". Подземный переход на Мехзаводе, который ликвидируют в рамках ремонта шоссе, заменит обычный наземный, а не пешеходный мост.

Жители поселка Мехзавод обеспокоены тем, что подземный переход намерены засыпать. По их мнению, это приведет к аварийным ситуациям на дороге. Наземные переходы не смогут удовлетворить потребности граждан, так как рядом находится завод "Салют" и это место считается проходным. Стоит подчеркнуть, что ГИБДД выступает против ликвидации тоннеля.

В сети Интеренет появилось видео нарушения ПДД сотрудником ДПС.

Водитель нарушил правила дорожного движения, из-за этого чуть не случилась авария. Это произошло 9 апреля текущего года на проспекте Кирова в районе Безымянской ТЭЦ.

Сейчас личность полицейского установлена. Его привлекут к дисциплинарной ответственности.

Напоследок, вы можете прочитать интересный фоторепортаж "Самарские флюгеры".

Сегодня в Самаре можно увидеть кованные балконы, шпили, козырьки над крыльцом и другие предметы, которые напоминают о ручной работе мастеров XIX века. Заметными деталями на домах остаются флюгеры. Это приспособления на вершине крыши, которые показывают направление ветра. В современном мире флюгеры больше служат декоративным элементом.

Все самые интересные фотографии крыш самарских зданий смотрите здесь.