Самарские студенты просят вернуть прежнюю стоимость безлимитной проездной карты

Недавнее известие о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, мягко говоря, шокировало самарцев и вызвало большую волну негодования. Ведь больше всего повышение платы за проезд коснется семей с детьми.

Напомним, c 1 октября проезд в транспорте будет стоить 25 рублей. По транспортной карте - 23 рубля. Стоимость поездки для школьников и студентов составит 16 и 18 рублей соответственно. Безлимитная карта школьника будет стоить 750 рублей в месяц, студента – 950 рублей в месяц (то есть почти в два раза выше, чем сейчас!). Цены безлимитной карты для граждан взлетят до 1600 рублей в месяц.

Многие студенты не согласились с такими нововведениями и составили петицию на имя губернатора Самарской области Николая Меркушкина с просьбой вернуть прежнюю стоимость безлимитной студенческой и школьной проездных карт.

Стоимость безлимитных проездных студенческой и школьной карт в Самаре подняли до 950 и 750 соответственно. Это слишком дорого выходит для нас, учащихся, особенно если ты учишься на коммерческой основе, плюс к этому снимаешь квартиру и помимо этого тебе нужны деньги для обычной жизни. Верните, пожалуйста, стоимость проездных безлимитных карт к прежней стоимости, - пишут авторы петиции.

Им вторят и поддержавшие петицию комментаторы:

- Я подписываюсь, потому что это очень дорого, когда стипендия 2000 и проезд будет стоить половину, возникает вопрос: «А жить на что?»

- Я подписываю, потому что это очень много для студента... затраты и так нереальные. Теперь карта еще будет в списке повышенных расходов. Где эти действия «все для студентов»? Пока не чувствую.

За 19 часов петиция собрала уже 3215 подписей.