В Самаре пройдет пикет против повышения стоимости проезда

В эту субботу, 8 октября, в Самаре состоится акция протеста, пишет Samru.ru. Самарцы выйдут на пикет против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Пикет согласован с властями и пройдет с 16:00 до 19:00 в сквере имени Пушкина за драматическим театром.

Мы не хотим ничего политизировать. - отмечают организаторы. - Сама идея о пикете пришла сразу после новости о том, что проезд подорожает. Объявили об этом больно неожиданно, а повышение на 70% для владельцев безлимитных студенческих карт вообще кажется нелепым. Думаем, что такой ход администрации крайне несправедлив и некрасив, пусть пикет станет площадкой, где люди выскажут свое мнение. Заявлено 50 человек, хотя понимаем, что недовольных и активных много больше.

К слову, многие студенты тоже не согласились с такими нововведениями и составили петицию на имя губернатора Самарской области Николая Меркушкина с просьбой вернуть прежнюю стоимость безлимитной студенческой и школьной проездных карт.

Напомним, проезд в общественном транспорте с 1 октября подорожал до 25 рублей. Цена билета по транспортной карте с 21 рубля до 23. Безлимитные карты школьника и студента теперь стоят 750 рублей и 950 рублей в месяц соответственно (было 450 и 550 рублей). Стоимость безлимитной карты для граждан - 1600 рублей в месяц (было 1300 рублей).