Самара за день: Прогноз погоды от сурков и строительство жилого микрорайона в парке

Общественники пообещали очистить Самару от мусора и найти владельцев незаконных свалок

В Самаре состоялось заседание регионального отделения «Общероссийского национального фронта», на котором обсуждалась программа по борьбе с незаконными свалками, получившая название «Генеральная уборка». Общественники собираются находить и ликвидировать мусор совместно с гражданами, органами власти и силовиками.

Горожан призывают помогать находить незаконные свалки с помощью интерактивной карты. Она создается на базе геосервиса «Яндекс». Любой житель России может нанести на карту точную метку, где, по его мнению, располагается свалка с нарушениями закона, приложив фотографию или видео. Активисты ОНФ изучат предложение и после подтверждения информации, мусорка появится на карте, как красная точка. Когда проблема будет устранена, она станет зеленой.

В Самаре арестовали 6 узбеков, которые 16 часов шли пешком до границы с Россией

Накануне в Самарском районном суде избиралась мера пресечения для 6 граждан республики Узбекистан. Их подозревают в незаконном пересечении границы Российской Федерации. Злоумышленников поймали сотрудники правоохранительных органов.

По данным УФСБ, подозреваемые шли до границы с РФ через Казахстан пешком в течение 16 часов. Они планировали добраться до Московской области, где хотели найти работу. Задержали их 30 января.

Самарцам и гостям города предлагают бесплатно зарядить телефон на железнодорожном вокзале

Несколько дней назад на железнодорожном вокзале появились стационарные установки для зарядки гаджетов. Теперь любой горожанин и гость Самары может бесплатно зарядить свой смартфон, планшет, плеер и многое другое. 

Принцип работы достаточно прост и с ним разберется даже бабушка с кнопочной «Нокией». Вы выбираете с помощью сенсорного экрана режим зарядки — с блокировкой камеры или без. В первом случае придется ввести пин-код, который откроет ячейку. Кстати, в каждой из них четыре провода — microusb, miniusb и два разъема для техники Apple.

Самарские сурки отказались следовать американским традициям и проспали «День сурка»

Сегодня, 2 февраля, весь мир отмечает праздник «День Сурка», и Самара не исключение.  В Америке в этот день открывают норку, и если зверек вылезет из своей норы, увидит свою тень и залезет обратно - зима будет длиться еще шесть недель, если же, вылезая из норы, грызун не увидит своей тени, то весна будет ранней. Однако, самарские сурки «праздновать» по американским традициям наотрез отказались.

В Самаре в парке имени 60-летия Советской власти хотят построить жилой микрорайон

В 1996 году при перераспределении полномочий по владению муниципальной землей некоторые территории ушли с баланса государства. В их число попал и лесопарк имени 60-летия Советской власти, однако на баланс города он так и не перешел.

Сейчас региональное правительство включило проект преобразования лесопарка в список объектов, в отношении которых планируется заключение концессий. Так, участок площадью 5 га, который располагается в границах Московского шоссе и улиц Алма-Атинской, Ташкентской и Стара-Загоры, предполагается выделить под строительство жилого микрорайона и развлекательного парка «Фестиваль», который станет туристическим объектом.