Самара за день: Приезд оппозиционера Алексея Навального и тюльпаны для женщин из колонии

В Самару приедет главный оппозиционер страны с президентскими амбициями

В пятницу, 3 марта, в Самару с визитом прибудет Алексей Навальный, известный общественный и политический деятель, объявивший в начале 2017 года о своем участии в будущих выборах президента России. Он откроет в городе свой предвыборный штаб в рамках всероссийской кампании. Презентация пройдет в 18 часов, на которую приглашаются все горожане. О местонахождении штаба и встречи Навального с самарцами пока ничего не сообщается.

Полицейских, которые будут охранять ЧМ в Самаре, расселят в общежитиях вузов

В Самару на проведение ЧМ-2018 приедут 10 тыс. полицейских и 1.5 тыс. росгвардейцев для обеспечения правопорядка.

- Никакого принудительного расселения правоохранителей в гостиницах не будет. Сейчас совместно с МВД и министерством образования прорабатывается вопрос с использованием общежитий вузов и колледжей, - заявил вице-губернатор региона по подготовке Мундиаля Александр Фетисов.

Кроме того, образовательным учреждениям оплатят аренду общежитий.

Преступники ИК № 10, вырастившие тюльпаны: хотим подарить цветы всем женщинам Самары!

Накануне в самарской ИК-10, где содержатся опасные преступники, прошло мероприятие, похожее на самый настоящий фестиваль цветов. Там собирали урожай тюльпанов, которые высадили в прошлом году с расчетом на то, что готовы они будут к Международному женскому празднику — 8 Марта. ProGorodSamara.ru побывал на месте событий и пообщался с инициаторами производства и теми, кто на нём трудится.

90% пойманных бродячих животных в Самаре усыпляют

7 000 безнадзорных собак ежедневно терроризируют улицы Самары. Об этом сообщил начальник отдела по благоустройству и озеленению департамента городского хозяйства и экологии Самары Леонид Дюгаев. По его словам, до начала стерилизации численность безнадзорных животных составляла 16,6 тысяч особей. После начала использования стерилизации численность сначала возросла до 17,5 тысяч, а после пошла на спад. А в 2015 году достигла 5 тысяч животных. Сейчас численность снова поползла вверх.

- Концепции работы с безнадзорными животными в городе разрабатываются на местах, опираясь на инструкции от 1981 года. Всех пойманных животных осматривает врач и выносит своё решение - эвтаназия или стерилизация и прививка. А дальше животного ждёт либо передержка, либо возвращение в среду, - рассказал Дюгаев.

Чиновник отметил, что смертельный укол получают 90% пойманных животных.

- Уничтожение собак или их отлов не оказывает долгосрочного влияния на численность популяции бродячих собак и не защищает население от бешенства. Более того, это может привести к обратным результатам. Для эффективной регуляции нужно вакцинировать 70% популяции от бешенства, а стерилизовать определённых особей. Для этого нужно провезти глубокое исследование и выявить самых живучих, стерилизовать их, и тогда будет эффективный контроль и уменьшение затрат, - рассказала председатель общественной организации "Живая планета - детям" зоозащитница Ульяна Самсонова.

Самарских волонтеров ЧМ будут прививать от гепатита и введут цветные уровни угрозы

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии региона Александр Петренков рассказал, что во время проведения ЧМ в Самаре будет действовать особый «трехцветный» режим опасности. Так, угроза может быть синей, желтой или красной. Определять ее будет лично губернатор Самарской области на основе данных, полученных от силовиков. В случае объявления наивысшего режима террористической опасности на территории области может быть проведена контртеррористическая операция.

Особое внимание при подготовке собираются уделить персоналу, который будет обслуживать стадион, предматчевые отели и базы сборных. На этих зонах будет действовать повышенный режим безопасности и всем от директоров до уборщиков придется получать специальную аккредитацию.

Но и это не все. Как рассказал чиновник регионального минздрава Артем Кравчук, медики будут обеспечивать эпидемилогическое благополучие области. Так, работники пищевой промышленности и общепита, гостиничный персонал и волонтеры в обязательном порядке будут привиты от гепатита А и дизентерии. Кампания по иммунизации отдельных категорий самарцев начнется в ближайшие месяцы.