Самара за день: "Оседлавшая" ограждение иномарка и "летние сезонки" для пенсионеров

Возле ТЦ «Московский» иномарка «оседлала» дорожное ограждение

Сегодня, 4 марта, примерно в 10 часов утра на Московском шоссе в Кировском районе Самары произошло необычное ДТП. Напротив ТЦ «Московский» автомобиль, двигавшийся в сторону поселка Мехзавод, наехал на дорожное ограждение, разделяющее полосы движения, и «оседлал» его.

На Южном мосту оставят для движения только две полосы

В этом году в Самаре стартует капитальный ремонт Южного моста, в связи с чем изменится схема движения по нему. Проехать по мосту можно будет только по двум полосам: по одной в каждую сторону. Также на время ремонта на мосту планируется полностью запретить движение грузового транспорта. Его хотят пустить в объезд, через Кировский мост. Завершить ремонт мостового перехода планируется до конца мая 2018 года.

Прокуратура внесла представление мэру Самары за плохое состояние внутриквартальных дорог

Прокуратура установила, что департамент имущества не провел инвентаризацию внутриквартальных проездов, из-за чего их не внесли в реестр муниципальной собственности Самары. Как считают в ведомстве, отсутствие инвентаризации не позволяет правильно рассчитать затраты на содержание проездов. В результате при формировании бюджета на очередной финансовый год фактически необходимые затраты на проведение работ по благоустройству проездов не учитываются.

Так, в этом году самарские прокуроры выявили уже более 1,5 тысяч нарушений в указанной сфере и внесли свыше 300 представлений. К дисциплинарной ответственности были привлечены около 100 лиц, к административной - более 150 должностных и юридических лиц.

На основе материалов проверки прокуроры оценили состояние благоустройства Самары, в том числе внутриквартальных проездов, как крайне неудовлетворительное, и внесли в адрес главы города представление об устранении нарушений.

В Самаре могут выпустить «летнюю сезонку» для поездок пенсионеров на дачи

Региональные власти подвели итоги по использованию лимитированных транспортных карт для льготников. Согласно данным за февраль, лимит в 50 поездок превысили менее 5% пользователей карт. Таким образом, подавляющее большинство пассажиров-льготников в определенный норматив уложились.

Помимо этого, губернатор Николай Меркушкин дал поручение в течение ближайшей недели проработать план движения маршрутов общественного транспорта во время дачного сезона.

- Здесь тоже нужно определиться, как перевозить пенсионеров: по социальной карте с учетом лимита или же выпустить специальную летнюю сезонку. Возможно, нужно внести изменения в схему движения городских маршрутов. И в этих вопросах нужно исключить все возможные схемы злоупотребления, - сказал глава региона.