Самара за день: Наказание за отсутствие знака "Шипы" и перекрытие Южного моста

В самарском УГИБДД рассказали про наказания за отсутствие знака «Шипы»

С 4 апреля этого года вступили изменения в ПДД, согласно которым введен запрет на эксплуатацию транспортных средств в случае отсутствия на них опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Это такие знаки, как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие.

Вся страна обсуждает необходимость знака "Шипы", а пока по Самаре ходят противоречивые слухи - кто-то говорит, что штрафовать водителей пока не будут, а начнут только с зимы.

- Поправки вступили в силу, а значит в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.5) отсуствие знака "Шипы" и других знаков влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей, - рассказали в Управлении ГИБДД по Самарской области.

Меркушкин заявил, что все основные работы по транспортным объектам завершат до конца года

Меркушкин заверил, что все основные работы по реконструкции Московского шоссе, дороги «Волжский — Аэропорт Курумоч», а также дорожного полотна на улице Ташкентской, и по строительству двух новых дорог Арена-2018 и Дальняя и новой трамвайной ветки до стадиона «Самара Арена» будут завершены уже в этом году.

- Подготовка современной, качественной транспортной инфраструктуры является важнейшим направлением нашей работы, - подчеркнул губернатор.

Также глава региона отметил, что на объектах транспортной инфраструктуры области в связи с трагическими событиями, произошедшими 3 апреля в Санкт-Петербурге, будут усилены меры безопасности.

Магистраль «Центральную» собираются продлить за Самарку

Проспект Карла Маркса, который должен стать магистралью «Центральной», планируют продлить до Новокуйбышевского шоссе. В течение этого года администрация Самары должна внести изменения в карту территориального планирования, чтобы будущая магистраль дотянулась до микрорайонов Кряж и Самарское Заречье, строящихся за рекой Самара. Согласно новому проекту, «Центральная» протянется от Обводной дороги до набережной реки Самары, а затем до Новокуйбышевского шоссе.

Ремонт Южного моста в Самаре начнется на следующей неделе

На время проведения работ, которые продлятся до октября, мостовой переход и путепровод «Аврора» частично перекроют. Для движения оставят по одной полосе в каждом направлении. Грузоподъемность путепровода «Аврора» будет ограничена до 3,5 тонн, поэтому пропуск грузовых транспортных средств и пассажирских автобусов будет запрещен.

В связи с этими ограничениями автобусы по мосту ездить не смогут. На территории Куйбышевского района они будут доезжать до поселка Толевый. Оттуда пассажирам придется идти пешком до улицы Промышленности, где для них организуют пересадочный пункт. Продолжить свой путь люди смогут по уже полученному билету.

Кроме того, будет организовано движение трех дополнительных поездов, следующих в направлении Новокуйбышевска и четырех в направлении Самары. Также рассматривается возможность доставки пассажиров от Сухой Самарки до Речного вокзала по воде.

В Самаре все-таки установят памятник белочехам

Сегодня в администрации Самары состоялось заседание Российско-чешской смешанной межправительственной комиссии по воинским захоронениям. Главной его темой стал вопрос установки памятного знака чешским легионерам, погибшим в Самаре в 1918 году. Ранее чешская сторона выбрала площадку на улице Красноармейской неподалеку от железнодорожного вокзала. Однако 89% жителей города высказались против этого решения, поскольку рядом находится знак в память о погибших в ходе революционных событий красноармейцах.

По итогам встречи было принято совместное решение о размещении мемориала в парке имени Щорса. Также была предложена и дата открытия памятного знака - весна 2018 года, когда будет отмечаться 100-летие образования Чехословакии. Кроме того, на 2017 год запланировано проведение благоустройства парка.