Задержанному в Самаре предполагаемому «поволжскому маньяку» предъявят ещё одно обвинение

В областной столице продолжают расследование убийств, которые, по версии следствия, совершил 37-летний казах Павел Шайахметов. Как выяснил ProGorodSamara.ru, в ближайшее время мужчине предъявят обвинение в ещё одном эпизоде. Речь идёт о преступлении в городе Ярцево, где в начале марта зарезали работницу местной администрации Наталью Сафоненкову.

- По факту убийства 56-летней Сафоненковой, тело которой было обнаружено с колото-резанными ранами в области шеи, было возбуждено уголовное дело. Следователи просмотрели видео с камер наблюдения (скриншот с одного из них, сделанного в отделении одного из банков, на фото ниже), провели работу на месте, опросили свидетелей. Было установлено, что преступление совершил Шайахметов, - рассказывает и.о. Старшего помощника руководителя СУ СКР Смоленской области Нина Василькова.

В Самаре говорят, что обвинения ещё не предъявлены по этому эпизоду, кто будет это делать?

- Это будет делаться совместно. Следователями СУ СК России по Смоленской области коллегам в Самару направлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого гражданина Шайахметова по ч.1 ст.105 УК РФ (Убийство).

Говорят, он действовал не один, а с некой гражданкой Карповой...

- Нет. Её и в розыск не объявляли. Она просто попала в объектив камеры банкомата (фото ниже).

В СУ СК Самарской области отметили, что к ним пока обвинительной заключение из Смоленска не поступило.
Сафоненкова была убита в собственном доме. Она пошла с работы на обед. Как показали камеры видеонаблюдения, за ней «увязался» неизвестный мужчина. Вышел впоследствии только он один. Коллеги забеспокоились, стали звонить Наталье на мобильный, но та не поднимала трубку. Вскоре был обнаружен её труп.
Напомним, что в деле Шайахметова могут появиться ещё десятки эпизодов, если подтвердиться активно отрабатываемая следствием версия, что он тот самый «Поволжский маньяк», убивший более 30 старушек. Что касается мотива преступлений, то речь пока идёт только о корыстной составляющей. Задержали его в конце марта после сразу двух убийств - 25 числа на улице Георгия Ратнера и 27 на Пролетарской.