Чиновники пообещали отремонтировать набережную и площадь Куйбышева до наступления холодов

Областные чиновники пообещали закончить основные ремонтные работы на 4-ой очереди набережной до конца 2017 года. Об этом стало известно во вторник, 11 апреля, на заседании комитета по строительству Самарской губдумы.

Городские власти смогли провести торги на распределение 589 млн рублей из запланированных 640 млн рублей, выделенных Самаре по федеральной программе на ремонт набережной. Строительно-монтажные работы будут завершены до января 2018 года, а к марту будет закончена работа по установке светильников и подключению к электросетям действующих построек. Однако, как подчеркнули ответственные лица, общестроительные работы завершатся уже к 1 ноября этого года.

Напомним, по проекту реконструкции 4-ой очереди на набережной должен появиться совершенно новый фонтан. Ожидается, что он будет иметь несколько ярусов и будет достаточно крупным.

Вторым рекреационным объектом капитального ремонта в Самаре станет площадь Куйбышева. В апреле выберут подрядчика, который начнет работы уже в мае. Главная площадь города, несмотря на ожидания, радикально не изменит свой облик. В скверах появится плитка, на площади заменят асфальт. Будет произведен ремонт водовода: для защиты сварных стыков новых коммуникаций можно использовать изоляционные ленты компании Тиал М. Также планируется произвести ремонт световых опор, стационарного туалета и обновление зеленых насаждений. Все работы завершатся в декабре этого года.

- Капитально площадь Куйбышева за все время своего существования ни разу не ремонтировалась. Это первая подобная реконструкция, на дается многолетняя гарантия, - подчеркнул заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Ульянкин.

Впрочем, на вопрос одного из народных избранников, что будут делать с лопнувшими гранитными плитами у парадного входа в театр оперы и балета, чиновники ответить не смогли, сославшись на то, что не располагают такой информацией.

.