Самара за день: Благоустройство города к ЧМ-2018 и новый эпизод в деле Поволжского маньяка

Самарский минстрой пообещал завершить благоустройство города к ЧМ-2018 в конце года

Подготовка к проведению этапа чемпионата мира по футболу в Самаре в 2018 году идет в штатном режиме. Основные металлоконструкции стадиона будут смонтированы в мае-июне этого года. После того, как с поля уйдет строительная техника, начнутся работы по засеиванию газона, который должен вырасти за несколько месяцев и быть полностью готовым к играм лета 2018 года.

Единственные объекты, по срокам строительства которых до сих пор возникают вопросы, это парковочная зона вокруг стадиона и тренировочная площадка ФИФА в Красноярском районе. Южная, северная и восточная парковки начнут строиться сразу вместе с инженерным обустройством вокруг арены. А вот подрядчик для тренировочного поля до сих пор не найден. Планируется, что объект будет сдан лишь в мае 2018 года.

В минстрое отметили, что часть работ, в том числе и по озеленению, будут перенесены на весну 2018 года. Впрочем, большая часть капитальных работ к этому моменту уже будет завершена.

Задержанному в Самаре предполагаемому «поволжскому маньяку» предъявят ещё одно обвинение

В областной столице продолжают расследование убийств, которые, по версии следствия, совершил 37-летний казах Павел Шайахметов. Как выяснил ProGorodSamara.ru, в ближайшее время мужчине предъявят обвинение в ещё одном эпизоде. Речь идёт о преступлении в городе Ярцево, где в начале марта зарезали работницу местной администрации Наталью Сафоненкову.

Сафоненкова была убита в собственном доме. Она пошла с работы на обед. Как показали камеры видеонаблюдения, за ней «увязался» неизвестный мужчина. Вышел впоследствии только он один. Коллеги забеспокоились, стали звонить Наталье на мобильный, но та не поднимала трубку. Вскоре был обнаружен её труп.

Маршрутки из Новокуйбышевска и Чапаевска не смогут ездить через путепровод «Аврора»

В связи с ремонтом Южного моста и путепровода «Аврора» движение автобусов пригородного сообщения по маршрутам № 140, 141, 392, 429, 492 будет осуществляться до железнодорожной станции Толевая по указанной схеме. Пересадка на те же маршруты автобусов для передвижения по городу предусмотрена на пересечении Южного проезда и улицы Спасской. Для пересадки на городские автобусы пассажирам необходимо выйти возле предприятия «Мягкая кровля» и проследовать по пешеходному маршруту до улицы Промышленности. Оплата проезда будет скорректирована с учетом вышеуказанных изменений.

Чиновники пообещали отремонтировать набережную и площадь Куйбышева до наступления холодов

Областные чиновники пообещали закончить основные ремонтные работы на 4-ой очереди набережной до конца 2017 года. Городские власти смогли провести торги на распределение 589 млн рублей из запланированных 640 млн рублей, выделенных по федеральной программе на ремонт набережной. Строительно-монтажные работы будут завершены до января 2018 года, а к марту будет закончена работа по установке светильников и подключению к электросетям действующих построек. Однако, как подчеркнули ответственные лица, общестроительные работы завершатся уже к 1 ноября этого года.

Вторым рекреационным объектом капитального ремонта в Самаре станет площадь Куйбышева. В апреле выберут подрядчика, который начнет работы уже в мае. Главная площадь города, несмотря на ожидания, радикально не изменит свой облик. В скверах появится плитка, на площади заменят асфальт. Будет произведен ремонт водовода, световых опор, стационарного туалета и обновление зеленых насаждений. Все работы завершатся в декабре этого года.