Строителя новой ветки самарского трамвая определят со второго раза

Городские власти подтвердили планы сроков строительства совершенно новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена». Так, тоннель на этом маршруте должен появиться до октября 2017 года. Об этом было заявлено во вторник 11 апреля, на заседании комитета строительства Самарской губдумы.

Чиновники признают, что в процессе подготовки к стройке возникли такие проблемы, как изъятие земельных участков под проект и выбор подрядчика. В общем и целом они все решены. Уже 13 апреля будут подведены итоги конкурса на определение строителя основного пути. Однако у регионального ФАС снова есть вопросы к муниципальному контракту на 741 млн рублей, что может помешать началу работ.

- С ФАС мы работаем. Хотя понимаем, что в график по сдаче трамвайной линии мы все равно войдем, - заявил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Рубаков.

На заседании был поднят вопрос и закупки современных многосекционных трамваев, заказ на которые сократился в конце 2016 года с 30 до 10 штук. Все вагоны, взятые в лизинг до 2021 года, будут поставлены в город до 1 июня 2017 года.