В Самаре запретили митинговать в сквере имени Пушкина

Департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области исключил сквер имени Пушкина из списка мест, где можно проводить публичные акции без согласования с властями.

Теперь в Самаре остались только два «гайд-парка», где горожане могут свободно высказать свое мнение по поводу общественно-политических проблем. Это сквер Калинина, который расположен в границах улиц Победы, Воронежской, Калинина и Свободы, и сквер Маяковского, который располагается в границах улиц Гагарина, 9 Мая, Запорожской и Планерного переулка. Приказ департамента вступит в силу в течение 10 дней с момента опубликования, то есть 24 апреля. Причины таких поправок не уточняются.

Напомним, в последнее время в сквере имени Пушкина состоялось несколько довольно резонансных акций протеста. Так, в прошлом году там собирались студенты, чтобы выразить свое недовольство по поводу повышения стоимости проезда в общественном транспорте. А в конце марта этого года в сквере прошел митинг против коррупции, организованный сторонниками Алексея Навального, на котором задержали несколько человек.