Самара за день: Арест главы депстроя Сергея Рубакова и крупное ДТП с 8 пострадавшими

Главу депстроя Самары Сергея Рубакова на 2 месяца посадили под домашний арест

В понедельник, 5 июня, в Самарском районном суде было рассмотрено ходатайство следствия об избрании меры пресечения руководителю департамента градостроительства Самары Сергею Рубакову. Чиновника подозревают в предложении посредничества во взяточничестве. Суд постановил отправить Рубакова под домашний арест сроком на два месяца, а именно до 3 августа.

Как выяснили правоохранители, в мае Рубаков предложил Мязитову свое посредничество при передаче взятки в 2,5 млн рублей неустановленным должностным лицам правоохранительных органов за решение вопроса о непривлечении последнего к уголовной ответственности по делу, возбужденному областным ГУ МВД по факту незаконного получения субсидий ГУП СО «Стройконтроль» при осуществлении мероприятий по строительному контролю на объектах регионального значения.

В прошлую пятницу, 2 июня, примерно в 12:25 Рубаков, находясь в одном из ресторанов Самары получил от Мязитова ранее оговоренную сумму, однако при передаче взятки чиновник был задержан сотрудниками ФСБ. На следующий день в отношении Рубакова следователи возбудили уголовное дело по статье «Предложение посредничества во взяточничестве». При допросе в качестве подозреваемого он дал признательные показания.

В Самаре фонд капремонта возьмет в кредит 1,8 млрд рублей на обновление домов к ЧМ-2018

Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» собирается взять в кредит 1,8 млрд рублей. Эти деньги организация планирует потратить на капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов в рамках подготовки Самары к проведению ЧМ-2018. Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, фонд рассчитывает взять кредит под 11,25% годовых, а расплатиться с долгом - за 43 месяца.

В Самарской области разыскивают пропавшую 12-летнюю девочку

Сегодня утром, 5 июня, ДПСО «Лиза Алерт» и добровольцы отправились на поиски пропавшей 12-летней Дарьи Тарасовой. В пятницу, 2 июня, девочка вышла из дома в селе Яблоневый овраг Волжского района и до сих пор не вернулась. Последний раз ее видели на берегу реки Чапаевка. В день исчезновения на Дарье были надеты черные короткие шорты, розовый купальник. Приметы: рост 158-160 см, телосложение худощавое, волосы темно-русые длинные, глаза голубые.

В Самарской области в столкновении автобуса и иномарки пострадали 8 человек

В понедельник днем, 5 июня, на 98 километре дороги «Самара – Бугуруслан» в Кинель–Черкасском районе произошла крупная авария с участием легковушки и междугороднего автобуса. По предварительной информации полицейских, водитель автомобиля Hyundai выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом «Богдан». В результате произошедшего пострадали восемь человек.

В Самаре пенсионеру, подравшемуся с кондуктором автобуса, выплатили компенсацию

В понедельник, 5 июня, в Советском районном суде Самары состоялось заседание по рассмотрению административного дела в отношении военного пенсионера Николая Ухаботина. Мужчину обвиняли в мелком хулиганстве, а именно в драке с кондуктором и водителя автобуса № 70. Напомним, конфликт произошел из-за того, что у пенсионера закончились поездки на соцкарте. Словесная перепалка переросла в драку, а затем все ее участники оказались в полиции.

В результате суд отказал в привлечении Ухаботина к административной ответственности в связи с отсутствием правонарушения. С транспортным предприятием было заключено мировое соглашение. Пенсионеру принесли извинения за поведение кондуктора и выплатили денежную компенсацию, правда, в каком размере не уточняется.