Многоэтажку на Димитрова, где взорвался газовый баллон, включили в программу капремонта

Многоэтажный дом № 110 на улице Георгия Димитрова в Самаре, в котором 5 февраля при проведении ремонтных работ в одной из двухуровневых квартир на верхних этажах взорвался газовый баллон, отремонтируют в июле в рамках программы капитального ремонта, пишет РИА Новости.

Напомним, в результате случившегося пострадали трое рабочих, которые в момент происшествия укладывали в квартире плитку. Двоих из них госпитализировали в больницу. Кроме того, значительные повреждения получили соседние квартиры, а также припаркованные возле дома машины. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело и назначена пожарно-техническая экспертиза. Проверка показала, что плиты перекрытий между 15 и 16 этажами дома съехали на 15 см и представляют угрозу для жителей нижних этажей. Однако браться за ремонт никто не поспешил, так как платить за него оказалось некому. Одно время эту обязанность хотели возложить на владельца квартиры, где произошел взрыв, но тот, ожидаемо, выступил против этой затеи.

Как сообщили в администрации города, были проведены переговоры с Фондом капитального ремонта Самарской области, по результатам которых была достигнута договоренность о включении пострадавшей многоэтажки в программу капремонта. В ее рамках будет проведен капитальный ремонт фасада дома, лифтового оборудования и плит перекрытия.